Латинская Америка постепенно перестает быть удобным убежищем для Эдварда Сноудена

«Особая буква»

Американцы прорубили в Венесуэлу диалоговое окно

Американцы прорубили в Венесуэлу диалоговое окно
США все туже затягивают аркан международной изоляции на шее Сноудена. Теперь Вашингтон пытается оказать давление на страну, которая наиболее четко заявила о поддержке беглого спецслужбиста, — Венесуэле.
19 июля 2013
Американцы грозят Венесуэле серьезнейшими экономическими санкциями, если она приютит беглого агента спецслужб США.

Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора предупредил главу МИД Венесуэлы Элиаса Хауа, что в случае предоставления политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену стране грозит ряд жестких экономических санкций, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на испанскую газету ABC.

Телефонный разговор между главами дипломатических ведомств состоялся, по данным АВС на прошлой неделе, после того как Сноуден официально заявил о намерении просить убежище в России и о желании в дальнейшем уехать в Латинскую Америку.

Американская сторона, в частности, предупредила Каракас, что США перестанут продавать в Венесуэлу бензин и другие нефтепродукты, а ее самолетам будет запрещено пересекать воздушное пространство стран НАТО. Также Джон Керри предположительно заявил, что представителям руководства Венесуэлы будет запрещен въезд на территорию США.

Следует отметить, что, несмотря на то что Венесуэла является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, эта страна вынуждена закупать огромные объемы горючего в США, так как национальная нефтеперерабатывающая промышленность развита плохо. Таким образом, санкции США действительно могут стать ощутимым ударом по Каракасу и оказать определенное влияние на принятие окончательного решения по вопросу о предоставлении Сноудену убежища.