Болгарских парламентариев, которых протестующие 7 часов держали в осаде, освободил спецназ

«Особая буква»

София на баррикадах

София на баррикадах
Утром 24 июля болгарский спецназ освободил из здания парламента более сотни депутатов, министров, чиновников и журналистов. С вечера вторника они были заблокированы в здании Народного собрания протестующими против финансовой политики власти.
24 июля 2013
По сообщению болгарского национального телевидения, во время операции по вызволению народных избранников возникли стычки между участниками акции протеста и полицейскими. С обеих сторон есть легкораненые.

Антиправительственные акции в Софии продолжаются уже больше месяца. Массовые митинги с требованиями отставки кабинета министров начались после назначения главой Службы безопасности Болгарии медиамагната Деляна Пеевски, не пользующегося популярностью у населения.

Накануне вечером толпа митингующих блокировала здание парламента, в котором на тот момент находились около ста депутатов и министров, не считая сотрудников аппарата и журналистов. Полиция поначалу не вмешивалась в ситуацию, хотя некоторые министры требовали задержать зачинщиков акции и судить их за «захват заложников».

Протестующие выстроили баррикады из строительных материалов и мусора на улицах, ведущих к зданию парламента, и закрыли подходы к нему. Люди скандировали: «Мафия!», «Отставка!», «Красный мусор!», обращаясь к левому кабинету министров премьера Пламена Орешарски.

Утром 24 июля полиция начала операцию по расчистке подходов к зданию. В ответ в сторону полицейских полетели камни и бутылки. По разным данным, к этому моменту у здания парламента оставались около 300 человек, некоторые из которых оказали сопротивление стражам порядка, в результате чего последним пришлось применить силу, передает ИТАР-ТАСС.

В столкновении с полицией, по данным болгарского радио, пострадали семь активистов. Было ранено двое полицейских.

После на площадь Народное Собрание прибыли бульдозеры для расчистки дорог от выстроенных баррикад. Эвакуация депутатов закончилась лишь к утру. Митинговавшие люди уходили под скандирование: «Мы придем еще! Будем митинговать до победы! Позор!»

Напомним, в начале 2013 года предыдущее правительство Болгарии во главе с Бойко Борисовым ушло в отставку в результате массовых демонстраций против коррупции и роста цен в стране.

Президент Розен Плевнелиев призвал активистов и полицию не переходить границы мирного протеста: «Я прошу демонстрантов удерживать протест в прежнем русле. Он уже произвел впечатление на Европу своим мирным, цивилизованным характером, направленностью на достижение ценностей демократического общества», — сказал глава государства.

Во вторник комиссар Евросоюза по юстиции Вивиан Рединг указала, что симпатизирует активистам, которые протестуют против разгула коррупции и требуют реформы судебной системы. «У них нулевая толерантность к коррупции», — цитирует ее Газета.Ru.