СКР планирует зачистить органы городской власти Ярославля от сторонников Евгения Урлашова

«Особая буква»

За подписью мэра не признали официальности

За подписью мэра не признали официальности
«Зачистка» мэрии от «урлашовцев», посмевших исполнять распоряжения градоначальника после его ареста, — важная мера в рамках компании по усмирению проблемного города.
30 июля 2013
Поводом для новых уголовных дел может стать исполнение подчиненными Урлашова его прямых распоряжений.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с попыткой отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова назначить своего заместителя после ареста, сообщает региональный новостной сайт «ЯрНовости».

Глава Следственного управления СКР по Ярославской области Олег Липатов пообещал привлечь к ответственности всех чиновников мэрии, причастных к оформлению и публикации незаконного постановления. «То, что подписывает мэр, не всегда и не во всех случаях является официальным документом. А вот кто сделал подписки, проставления номеров, кто не зарегистрировал документ и опубликовал документ не в установленном порядке, — этим мы будем заниматься в ходе расследования», — цитирует Лента.ру заявление Липатова.

Речь идет о решении вопроса о преемственности власти в городе после ареста Урлашова. Как известно, уже находясь в СИЗО, но еще не будучи отстраненным от должности, Урлашов подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности мэра своего зама Олега Виноградова — вместо другого зама, Александра Нечаева, который уже фактически вступил в должность. 13 июля постановление мэрии №1577 «Об исполнении полномочий мэра города Ярославля» было опубликовано в газете «Городские новости».

15 июля прокуратура Ярославля объявила, что законным исполняющим обязанности мэра является Нечаев, близкий к областной администрации, конфликтовавшей с Урлашовым.

Таким образом, в результате нового всплеска активности Следственного комитета могут появиться новые уголовные дела — если не против Урлашова, то против верных ему людей в городской администрации. Следует отметить, что «зачистка» проурлашовских кадров в мэрии является важным шагом санации местной управленческой системы и серьезной мерой устрашения в свете приближающихся выборов в областное законодательное собрание.