Экс-президент Египта Хосни Мубарак улетел на вертолете из тюрьмы

«Особая буква»

Мубарака отпустили домой

Мубарака отпустили домой
Военное правительство Египта приняло решение освободить экс-президента этой страны, свергнутого революцией 2011 года и осужденного на пожизненное лишение свободы. Хосни Мубарак переведен под домашний арест.
22 августа 2013
Существенное смягчение условий содержания свергнутого президента вряд ли продиктовано политической целесообразностью. Вес Хосни Мубарака невелик, сторонников светского Египта судьба бывшего президента волнует не в первую и, скорее всего, даже не в десятую очередь. Для «Братьев-мусульман», которые приняли активное участие в революции 2011 года и вскоре пришли к власти, а недавно вновь оказались в оппозиции, это скорее раздражающий фактор: власть захватила «контра» и первое, что сделала, — освободила свергнутого тирана. Можно предположить, что со стороны военной хунты это был сентиментальный жест. Офицеры в свое время получали медали и звезды на погоны из рук Мубарака, и они не удержались, чтобы не облегчить старому командиру остаток дней.

22 августа Хосни Мубарака перевезли на медицинском вертолете из каирской тюрьмы «Тора» в военный госпиталь. В связи с плохим самочувствием он будет отбывать домашний арест под наблюдением врачей.

О том, что бывшего президента освободят, стало известно еще 21 августа, когда суд постановил снять с Мубарака обвинения в коррупции и злоупотреблении властью.

Причина, по которой экс-глава Египта не освобожден, а всего лишь переведен в более щадящие условия содержания, заключается в том, что с него не сняты все обвинения. Так, Хосни Мубарак обвиняется в причастности к гибели демонстрантов в ходе антиправительственных выступлений в 2011 году. В рамках судебного процесса, начавшегося после революции, Мубарак был признан виновным в гибели оппозиционеров и приговорен к пожизненному заключению, однако сейчас этот приговор находится на стадии пересмотра.

Возможно, новая власть не пойдет на полное оправдание свергнутого президента, чтобы не дразнить воинственную исламистскую оппозицию, и Хосни Мубарак будет доживать в статусе осужденного тирана, однако находиться при этом в относительно комфортных условиях.

Хосни Мубарак, военный летчик и ветеран многочисленных арабо-израильских войн, пришел к власти после убийства Анвара Садата. На момент покушения Мубарак занимал должность вице-президента, а став номинально президентом, ввел в стране чрезвычайное положение и возглавлял Египет более 30 лет.

В феврале 2011 года, после многочисленных оппозиционных выступлений, он сложил с себя президентские полномочия.