Саммит G20: сирийский вопрос, встреча Путина и Обамы, экстренный визит Брахами

«Особая буква»

В Санкт-Петербурге открылся саммит «Большой двадцатки»

В Санкт-Петербурге открылся саммит «Большой двадцатки»
На двухдневном саммите «Большой двадцатки», открывшемся 5 сентября в Петербурге, не планируется проводить отдельного заседания по Сирии. Но очевидно, что именно сирийский вопрос станет главным на форуме.
5 сентября 2013
Саммит пройдет 5–6 сентября в пригороде Петербурга городе Стрельне. Форум обещает быть одним из самых сложных для «двадцатки» за последние несколько лет. Не добавляют оптимизма организаторам и обострившиеся отношения между Россией и США, и отмена запланированного визита барака Обамы в Москву.

 

«Большая двадцатка» состоит из 19 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Мексики, Турции, России, Саудовской Аравии, США, Франции, ЮАР, Республики Кореи, Японии — и Европейского союза.

Предполагалось, что основными темами для обсуждения на саммите станут: анализ состояния и перспектив мировой экономики и реализация рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста, обеспечение занятости, реформирование международной валютно-финансовой системы, реформа финансового регулирования и надзора, устойчивое развитие глобальных энергетических рынков, содействие международному развитию, укрепление многосторонней торговли, противодействие коррупции.

Но совершенно ясно, что все это отступит на второй план в связи с сирийским кризисом, что подтверждается экстренным визитом в Санкт-Петербург представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими. Как сообщают РИА «Новости», он попытается содействовать немедленному созыву мирной конференции «Женева-2».

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что программу саммита для обсуждения сирийского вопроса изменять не будут. Он утверждает, что Владимир Путин и Барак Обама не будут проводить двустороннею встречу.

Несмотря на официальные заявления, ясно, что участники мероприятия попробуют найти дипломатическое решение готовящейся атаки на Сирию. Как напоминают «Ведомости», совместными усилиями G20 смогла потушить очаг мирового кризиса в 2008–2009 годах. Это позволяет надеяться, правда не слишком, на конструктивное обсуждение ближневосточной проблемы.

По мнению аналитиков, дальнейшее развитие ситуации вокруг Сирии будет зависеть от того, чью позицию — Путина или Обамы — решат поддержать участники G20. Практически нет сомнений, что к Москве присоединится Китай. Предполагаемые позиции Индии и Индонезии прогнозировать не так легко. Также можно сказать, что ЮАР выскажется однозначно против идеи военного вмешательства в сирийский конфликт без одобрения ООН, как и президент Аргентины Кристина Киршнер, пишет Newsru.com.