Грядущие годы президентства Эмомали Рахмона будут самыми тяжелыми в его политической карьере

«Особая буква»

Азиатский способ руководства

Азиатский способ руководства
Эмомали Рахмон ожидаемо переизбрался на очередной, уже четвертый президентский срок. Рахмон правит Таджикистаном — беднейшей страной Средней Азии — почти 20 лет, но, по мнению многих экспертов, грядущие годы будут самыми тяжелыми в его президентстве.
7 ноября 2013
Скоро бессменному таджикскому лидеру придется столкнуться с серьезной проблемой — новым возвышением исламистского движения Талибан к югу от границ его владений.

Формальными конкурентами Рахмона в «президентской гонке» (и слово «конкуренты», и слово «гонка», учитывая особенности среднеазиатской политики, смело можно брать в кавычки) являлись депутат парламента Исмоил Талбаков (Коммунистическая партия), вице-президент Академии сельскохозяйственных наук Толиббек Бухориев (Аграрная партия), директор НИИ экономики и демографии Академии наук Олимджон Бобоев (Партия экономических реформ), экономист Саидджафар Исмонов (Демократическая партия), Абдухалим Гаффоров (Социалистическая партия). При этом единственный представитель реальной, а не декоративной оппозиции — представитель Партии исламского возрождения Таджикистана, правозащитница Ойнихол Бобоназарова с выборов была снята. В итоге Рахмон победил в первом туре, набрав 86 процентов голосов избирателей — вполне обычный результат для действующего среднеазиатского президента.

Рахмона нельзя назвать неуспешным президентом: придя к власти в стране, недавно пережившей разрушительную гражданскую войну, в стране, державшейся исключительно на российских штыках, изнывавшей под ударами рвавшихся через границу афганских моджахедов, он сумел превратить Таджикистан во вполне устойчивую азиатскую деспотию. При этом Рахмон не обладал никакими особенными стратегическими талантами, харизмой и полководческими способностями.

Весь секрет его успеха — в обыкновенной восточной хитрости, в умении лавировать между Россией, США и иными сколь-либо важными мировыми игроками. Продолжать существовать за счет чужих штыков, чужой военной и экономической мощи, но при этом ухитриться не стать ничьим сателлитом, имитировать дружбу, но не быть никому другом — это Рахмону вполне удавалось на протяжении 19 лет.

Однако приходят новые времена. Скоро американцы покинут Афганистан, и будущее южного соседа владений Рахмона находится под большим вопросом. Удержится ли режим кабульского президента Карзая, не ждет ли Афганистан новый виток анархии и новое возвышение Талибана — на эти вопросы сейчас трудно ответить определенно.

И если Талибан, сметя хлипкую кабульскую армию, вновь станет главной афганской политической и военной силой, для Эмомали Рахмона это будет серьезным испытанием.

С талибами игры в лояльность с кукишем в кармане не пройдут.