Европарламентарии ищут выход из украинского политического кризиса

«Особая буква»

Ухищрение Европы

Ухищрение Европы
Европарламент рекомендует властям Украины провести новые выборы. О каких выборах — парламентских или президентских — говорят парламентарии, не ясно. Следующие выборы президента Украины назначены на 2015 год, парламентские выборы — на 2017 год.
12 декабря 2013
Европарламент также выразил недовольство тем, что Москва оказывает давление на Украину.

Европарламент в своей резолюции рекомендовал украинским властям провести в стране новые выборы. Об этом сообщает «Лента.ру».

Европейские парламентарии отмечают, что досрочные выборы являются для демократического государства допустимым выходом из ситуации, когда власти необходимо восстановить свою легитимность. О каких конкретно выборах — парламентских или президентских — в данном случае может идти речь, не уточняется.

Следующие выборы президента Украины назначены на 2015 год, парламентские выборы — на 2017 год.

Евродепутаты также выразили сожаление в связи с тем, что украинское руководство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, заявили о солидарности с мирными протестами, проходящими в республике, и осудили применение силы по отношению к манифестантам.

Европарламент недоволен тем, что Москва оказывает давление на Украину.

«Лента.ру» напоминает, что ранее в правительстве Украины допускали обсуждение темы досрочных выборов с оппозицией. В частности, об этом говорил вице-премьер Сергей Арбузов.

На Украине уже несколько недель не прекращаются акции протеста, спровоцированные отказом президента Януковича от евроинтеграции в пользу более тесного союза с Россией. Главным местом сбора протестующих вновь, как и во время Оранжевой революции, стал Майдан Незалежности в Киеве. Власти несколько раз пытались разогнать протестующих. В первый раз, в ночь на 30 ноября, спецназ МВД «Беркут» воспользовался тем, что на площади осталось всего несколько сотен человек. и атаковал оппозиционеров превосходящими силами. В результате действий милиции Майдан был зачищен от протестующих.

Однако на следующий день десятки тысяч киевлян, разгневанных ночной расправой, вышли на улицы города. Число протестующих еще больше увеличилось 1 декабря, когда, по самым скромным подсчетам, в демонстрациях приняли участие до 300 тыс. человек. Толпа вновь заняла Майдан, взяла штурмом здание киевской горадминистрации и Дома профсоюзов, а наиболее радикальная часть оппозиционеров попыталась на Банковой улице прорваться к Администрации президента. После этого противостояние вступило в затяжную фазу — оппозиция блокировала своими пикетами здания Верховной рады и правительства, но попытки отправить кабинет министров в отставку через голосование в парламенте провалились. После того как в очередное воскресенье, 8 декабря, на улицы Киева вышли не менее полумиллиона протестующих (тем самым побив рекорд массовости оранжевой революции), оппозиционеры взяли правительственный квартал в кольцо блокады, соорудив баррикады.

В ночь со вторника на среду «Беркут» и внутренние войска вновь попытались захватить Майдан, предварительно ликвидировав блокаду правительственного квартала. Однако, хотя силам МВД и удалось разрушить баррикады на Майдане, оппозиционеры отбили атаки правительственных сил. Попытка обить здание горадминистрации силам МВД также не удалась. После того как солдаты и спецназ ушли с Майдана, протестующие построили на площади еще более мощные баррикады.