Виктор Янукович объявил досрочные президентские выборы и конституционную реформу

«Особая буква»

Срочные досрочные

Срочные досрочные
21 февраля Виктор Янукович выступил с официальным заявлением, в котором анонсировал досрочные президентские выборы, возвращение к Конституции 2004 года и формирование правительства национального доверия.
21 февраля 2014
С ночи четверга в Киеве шли многочасовые переговоры, в которых принимали участие Виктор Янукович, лидеры парламентской оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, а также представители Германии, Франции, Польши и России. Их результатом стало соглашение о выходе из политического кризиса. Однако «Правый сектор» не доверяет президенту и планирует продолжить борьбу с действующей властью. При этом Верховная рада уже одобрила возвращение Конституции 2004 года, согласно которой страна вновь становится парламентско-президентской республикой.

Полный текст заявления президента Украины:

«Уважаемые сограждане!

В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить — ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине.

Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Как президент Украины и гарант Конституции, я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле».

«Корреспондент.net» пишет, что в соглашении между властью и оппозицией указаны следующие пункты:

— ликвидировать последствия конституционного переворота 2010 года и вернуться к Конституции-2004 в течение 24 часов;

— сформировать новое коалиционное правительство за 10 дней;

 — провести совместное с Евросоюзом расследование преступлений против мирных граждан, совершенных в ходе противостояния в центре Киева в декабре 2013 — феврале 2014 годов.

Но проект плана урегулирования кризиса должен быть согласован на Майдане, заявил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк после завершения заседания фракции. «Он (план — Ред.) должен быть согласован на Майдане и только после этого вступит в силу», — цитирует депутата «Левый берег».

Вечером в пятницу Reuters сообщил, что Виктор Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса.

Совет Майдана уже поддержал подписание соглашения о разрешении кризиса на Украине, написал в своем «Твиттере» пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский. 

Эту же информацию распространил лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок. Он уточнил, что протестующие выдвинули условие о том, что в новом правительстве не должно быть нынешнего главы МВД Виталия Захарченко. Кроме того, оппозиционеры потребовали отставки генпрокурора Виктора Пшонки, пишет Lenta.ru.

Однако «Правый сектор», в свою очередь, не доверяет заявлениям Виктора Януковича и планирует продолжить борьбу с действующей властью, написал на своей странице в Facebook один из лидеров движения Дмитрий Ярош.

Как бы то ни было, почти сразу стало понятно, что Янукович все же намерен пойти на уступки. Верховная рада оперативно одобрила возвращение Конституции 2004 года, согласно которой страна вновь становится парламентско-президентской республикой. По данным «Украинской правды», за это проголосовало 386 депутатов.