На референдум в Крыму вынесен вопрос о присоединении полуострова к России

«Особая буква»

Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?

Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?
Референдум о статусе Крыма пройдет 16 марта. Жителям полуострова нужно будет определиться, должен ли полуостров остаться в составе Украины или же войти в состав России.
6 марта 2014
Верховный Совет Автономной Республики Крым 6 марта принял постановление «О проведении общекрымского референдума» и обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы РФ с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

6 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК принято постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014 года. «Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановляет:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

3. Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Решение поддержали 80 депутатов из 100.

Напомним, что изначально плебисцит был назначен на 25 мая, затем срок его проведения сдвинули на 30 марта, а в итоге проведут 16 марта.

Референдум о статусе Крыма был анонсирован в конце февраля. Изначально об отделении от Украины речи не было. На голосование планировалось вынести следующий вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?».

Как говорится в пояснительной записке к документу, февральские события в Киеве «резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине». «Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке».

Владимиру Путину уже доложили о решении ВС Крыма о вступлении в состав РФ, передает телеканал «Россия-1» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.