Парламент Крыма принял декларацию о независимости автономии

«Особая буква»

Безвременно независимый

Безвременно независимый
Депутаты Верховного совета Крыма приняли декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. «За» проголосовали 78 из 100 парламентариев.
11 марта 2014
Документ позволяет юридически оформить вхождение полуострова в состав России и проведение республиканского референдума, назначенного на 16 марта. Жителям полуострова нужно будет определиться, должен ли Крым остаться в составе Украины или же войти в состав России.

 

Верховный Совет Автономной Республики Крым 6 марта принял постановление «О проведении общекрымского референдума» и обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы РФ с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

«Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя:

Мы, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и Севастопольского городского Совета, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права, принимаем совместно решение:

1. В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

2. Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.

3. Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации».

Документ утвержден Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании 11 марта 2014 года, подписан председателем ВС Константиновым, и Постановлением Севастопольского городского Совета на внеочередном пленарном заседании 11 марта 2014 года, подписан председателем Севастопольского городского совета Дойниковым.

Напомним, что изначально плебисцит был назначен на 25 мая, затем срок его проведения сдвинули на 30 марта, а в итоге проведут 16 марта.

Референдум о статусе Крыма был анонсирован в конце февраля. Изначально об отделении от Украины речи не было. На голосование планировалось вынести следующий вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?».