Особое видео: ГРОМКОЕ ДЕЛО

Анна СТАВИЦКАЯ,

адвокат

УБИЙЦА АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ НЕ ТОТ, КОГО ИЩУТ

УБИЙЦА АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ НЕ ТОТ, КОГО ИЩУТ
Через несколько дней, 7 октября, исполнится ровно три года со дня убийства Анны Политковской. Адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая пришла в студию «Особой буквы», чтобы рассказать о подробностях громкого дела
30 сентября 2009

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 1 (2 мин. 02 сек.)

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 1 (2 мин. 02 сек.)

Уже очень многие знают, что дело было направлено в суд, и закончилось оно вынесением оправдательного вердикта присяжными заседателями лицам, которых следствие привлекло к ответственности, полагая, что они каким-то образом причастны к убийству. Это Хаджикурбанов, милиционер, который обвинялся в организации убийства, и два брата Махмудовых — арестованных за предположительную помощь киллеру. Они были оправданы присяжными. 

Мы еще на стадии следствия считали, что дело в таком виде отправлять в суд не имеет смысла. С нашей точки зрения, отправлять такое дело в суд можно только тогда, когда будет собран весь комплекс доказательств и все причастные к делу лица будут найдены. Но следствие особо не слушало представителей потерпевших и самих потерпевших, и направило дело в суд. 

Процесс закончился вынесением оправдательного вердикта, и на его основе был вынесен оправдательный приговор. Этот приговор был отменен вышестоящей инстанцией — то есть, Верховным судом. Дело было вновь отправлено на рассмотрение в Военный суд. Там нами — стороной потерпевших, — было направлено ходатайство прокурору о рассмотрении дела. Так как мы считаем, что заново рассматривать дело в суде и опять выслушивать весь этот фарс нет смысла. Мы считали, что необходимо отправить дело прокурору для соединения его с тем делом, которое сейчас находится на стадии расследования в отношении заказчиков, организаторов и исполнителя. С тем, чтобы продолжать полное и всестороннее расследование по делу.

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 2 (2 мин. 35 сек.)

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 2 (2 мин. 35 сек.)

Я ознакомилась с материалами дела и с теми доказательствами, которые следователь собрал, чтобы дело было передано в суд.

Если вы хотите знать, в чем состояли действия этих людей (братьев Махмудовых – «Я»), и какие доказательства следствие полагало достаточными для того, чтобы их обвинять, то это называется биллинги. Биллинги телефонных переговоров. Следствие полагало, что их мобильные телефоны вместе с ними находились во время убийства Анны Политковской. И по хронологии их звонков следствие пыталось выстроить цепочку о том, что один брат позвонил другому, и через некоторое время появилась Анна Политковская. И следствие полагало, что он сообщил о том, что подъезжает Анна. После того как был сделан этот звонок, из машины вышел киллер и зашел в подъезд. И когда вышел киллер из подъезда, был обратный звонок. И та машина, на которой привезли киллера — уехала. 

То есть, следствие полагало, что эти данные свидетельствуют о том, что эти лица причастны к совершению этого преступления. Однако присяжные посчитали иначе. Они решили, что тех доказательств, которые предоставило следствие, недостаточно, чтобы сделать такой вывод. Потому что, во-первых, с этими биллингами возникли большие вопросы. В них то отсутствовали какие-то звонки, то появлялись — что невозможно. Затем защита умело использовала все эти моменты и представила их присяжным. Что эти лица там не находились, а находились их телефоны. И вообще были ли их телефоны там — большой вопрос. И на таких предположениях присяжные посчитали, что не могут сделать вывод о том, что эти лица причастны к совершению преступления.

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 3 (2 мин. 09 сек.)

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 3 (2 мин. 09 сек.)

Для меня самая главная задача в этом деле как для юриста и человека, представляющего сторону потерпевших, чтобы нашли лиц, которые причастны к этому преступлению. И заказчика в том числе. И то, что сейчас произошло — небольшая победа для стороны потерпевших. Потому что мы все-таки заставили не заниматься фарсом, а продолжать расследование. Что касается тех версий убийства, о которых вы говорите, то они озвучиваются в прессе. Но я, однако, могу сказать, что версия верна только в том случае, когда я увижу доказательства. 

Пока следствие топчется на одном месте. Пока я не видела в материалах дела того, что собрали доказательства причастности всеми любимого нами Бориса Березовского (чуть что, он у нас виноват), ни причастности кого-нибудь из высокопоставленных властей РФ.

То, что сейчас рассматривалось в суде — это неустановленные следствием лица, которые в неустановленном месте, в неустановленное время передали деньги Хаджикурбанову, который в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного лица пистолет и организовал группу из братьев Махмудовых. Которые совершили это убийство тем, что старший брат нажал на курок. 

Вот пока такое обвинение. Что неустановленные лица, недовольные статьями Политковской, заказали это преступление. Как вы сами понимаете, лица, недовольные ее публикациями, могут быть кем угодно. Пока, как я уж сказала, доказательств каких-то я не увидела.

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 4 (1 мин. 24 сек.)

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 4 (1 мин. 24 сек.)

На меня никто никакого давления не оказывал. Оказывалось ли давление на других участников процесса, я не знаю, потому что мне об этом никто не говорил, и вряд ли кто-то скажет. Когда был процесс, у меня такого впечатления не возникло. А как было на самом деле — мне сказать сложно

Как я уже сказала, я полгода присутствовала на этом заседании и с теми доказательствами, с которыми следствие вышло в суд, как бы их ни переворачивали с ног на голову и какие бы танцы прокуроры не выполняли перед присяжными — с такими доказательствами добиться иного приговора, кроме как оправдательного, сложно. Если только произошло бы что-то сверхъестественное. А это не произошло. 

Невозможно было убедить людей на предположительных доказательствах, что тот или иной человек виноват, да еще и в убийстве. Людям подписать приговор на основе таких доказательств очень сложно. Прокуроры старались, но не смогли.

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 5 (1 мин. 20 сек.)

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 5 (1 мин. 20 сек.)

Я не думаю, что сужение дел суда присяжных связано с нашим делом. Потому что здесь обвиняют людей в убийстве, а как раз убийство подпадает под юрисдикцию суда присяжных, поэтому это ни коим образом не связано. Это связано совершенно с другими делами, а именно: с терроризмом, шпионажем и еще какими-то категориями дел. Я сейчас не помню. С терроризмом, шпионажем — это однозначно. 

Если вы хотите спросить мое мнение по этому поводу, то я полагаю, что этого делать было нельзя. Это уже было предусмотрено, и если люди имели право рассматривать дело судом присяжных и представлять свои доказательства, то лишать их этого было нельзя. Я считаю, что суд присяжных — самая справедливая форма правосудия, и только в суде присяжных возможно состязаться со сторонами при нашем обвинительном правосудии. И это была единственная возможность у людей добиваться признания своей невиновности.

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 6 (0 мин. 35 сек.)

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 6 (0 мин. 35 сек.)

Когда произошло убийство Натальи Эстемировой, вам не показалось, что эти убийства примерно одного порядка? 

То, что это связано с ее профессиональной деятельностью — это безусловно. А говорить о том, что одни и те же лица причастны к этим преступлениям, мне очень сложно, потому что я даже не знаю, какие лица причастны к убийству Анны Политковской. А рассуждать я не люблю.

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 7 (2 мин. 21 сек.)

Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских, ч. 7 (2 мин. 21 сек.)

Что касается перспективы по этому делу — они пока туманны. Следователь вроде как горит желанием и рвется найти тех людей, которые причастны к этому преступлению. Но, как известно, прошло уже три года с момента убийства, а до сих пор следствие находится на том же месте, с которого начинало. 

Правда, я не знаю, что сейчас в материалах того дела, которое находится на стадии расследования. То есть, это то дело, с которым соединили дело, бывшее в суде. Так как обвинение никому не предъявлено — ни заказчику, не найден исполнитель и организаторы, — то это означает, что не особенно следствие продвинулось в расследовании. 

Что касается тех лиц, которые сейчас были привлечены к следствию и были оправданы, то здесь либо следствие почистит, подправит и какие-то доказательства еще подложит и в таком же виде опять отправит в суд в отношении тех же лиц. Это означает, что, несмотря на громкие заявления, никто не хочет никого искать и не будет. Либо действительно следствие настроено на нормальную работу, и дело в таком виде не будет отправлено, а просто будут перерабатываться все версии и с учетом новых данных, с учетом того, что присяжные признали этих лиц невиновными, как-то будут вырабатывать новые пути и приходить к результату. 

С нашей стороны, я имею в виду сторону потерпевших, мы завалим следствие ходатайствами. У нас их достаточно много для того, чтобы они не сидели и только оповещали общественность, что хотят найти убийц, а чтобы они реально это делали.