Пленум КС

Сергей Пашин,

эксперт Независимого экспертно-правового совета

Марш несогласных судей

Марш несогласных судей
Члены Конституционного суда Владимир Ярославцев и Анатолий Кононов среди своих коллег всегда имели репутацию «несогласных» и нередко выказывали свое негативное отношение к современной российской судебной системе. В итоге система их выдавила.
2 декабря 2009

Последней каплей для пленума Конституционного суда стали интервью «несогласных» средствам массовой информации. Так, в конце августа Владимир Ярославцев в интервью испанской газете El Pais назвал судебную систему России «инструментом на службе исполнительной власти». По его словам, функции судей сводятся к тому, чтобы утверждать решения, принимаемые органами безопасности относительно того или иного человека.

Суть современной российской судебной системы и отношения судей с властью более подробно описал Анатолий Кононов в своем интервью газете «Собеседник», вышедшем 27 октября.

В итоге пленум КС увидел в словах господина Ярославцева нарушение судейской этики и рекомендовал ему взять самоотвод. Господину Кононову предложили уйти добровольно.

Вчера же совет судей страны принял самоотвод Владимира Ярославцева из своего состава и президиума. Анатолий Кононов заявил о намерении досрочно сложить свои полномочия с первого дня следующего года.

Комментирует Сергей Пашин, эксперт Независимого экспертно-правового совета

Ярославцев и Кононов ушли сами, по собственному желанию, а значит, сохранили все свои номенклатурные привилегии. Вот если бы их «изгнали» и они потеряли все, тогда было бы совсем другое дело. Мучениками они решили не становиться, поэтому их «распяли, но не сильно» — отчитали на пленуме КС.

В свое время таких судей с независимыми суждениями было много. И далеко не все уходили так просто. От несогласных избавлялись жестко. Другие же просто перестали озвучивать свое собственное мнение и независимые суждения.