Особое видео: Громкое дело

Яна ЯКОВЛЕВА,

председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-Солидарность»

БИЗНЕС ДЛЯ МИЛИЦИОНЕРОВ И УГОЛОВНИКОВ

БИЗНЕС ДЛЯ МИЛИЦИОНЕРОВ И УГОЛОВНИКОВ
Согласно действующему в России уголовному законодательству предпринимательская деятельность всегда преступна. Достаточно одного слова следователя, чтобы посадить в тюрьму бизнесмена, не пожелавшего мириться с милицейскими поборами.
12 января 2010
Коррупция приобрела такой размер, что первые лица государства мало управляют ситуацией. Правоохранительные органы уже неуправляемы. Невозможно рассуждать о какой-то целенаправленной политике. Скорее, надо говорить об отсутствии политики по отношению к коррупционерам, которые разрослись, как раковая опухоль.

Как фабриковали дело Виктора Денисенко

Вот одна из громких историй. Этот предприниматель не обращался ко мне, не писал мне. Я просто сама прочитала о нем в Интернете. Это предприниматель Виктор Денисенко из Таганрога. Я нашла его сама. Я ему позвонила. Меня потрясло противоречие тому, что говорит Медведев о поддержке инновационного бизнеса, модернизации. Это как раз и есть инновационное предприятие, которое просто на наших глазах уничтожается.

Это научно-исследовательская лаборатория автоматического проектирования приборов. Она так и называется. Возглавляет ее ученый Виктор Денисенко. Создал он этот бизнес в 1996 году. И сейчас это типично инновационное предприятие, о создании которых мечтает Медведев. Они выпускают измерительные приборы, они конкурируют с китайскими производителями весьма успешно (учитывая российскую специфику, морозостойкость) и так далее. У него коллектив программистов. Он берет из институтов ребят, обучает их. Они сами собирают и настраивают эти приборы и их программируют. На сайте у него все это выложено. У него в ассортименте 50 тыс. различных приборов. То есть просто он молодец.

И однажды к нему пришли милиционеры, местный ОБЭП, которые сказали: «Знаешь, у тебя тут вот мы решили, что с лицензией не все в порядке». А он сказал: «Ну как же так? Моя лицензия даже вывешена на сайте».

Лицензия в этом виде деятельности выдается на вид деятельности как на производство этих автоматизированных средств измерения. В соответствии с законом она у него выдана и получена.

А милиционер ему говорит:

— Нет. Ты знаешь, нужно иметь лицензию на каждый прибор.

— Ну как же так? Как это на каждый прибор? У меня 50 тысяч приборов. Как я могу на каждый прибор иметь лицензию? Да это просто противоречит законодательству.

На что милиционер говорит:

— Ну, знаешь, в городе мы обошли все предприятия подобного рода, и все как-то согласились.

Мы догадываемся, почему предприятия согласились. Но Виктор Денисенко сказал:

— Нет. Ты знаешь, я не вижу здесь никакого состава преступления. И готов пойти в суд с этим разбираться. Но я не буду ничего платить.

Ему сказали: мол, раз так, то вот тебе уголовное дело по 171-й статье. И в награду тебе статью 174-ю.

А это что означает на практике? Статья 171, в общем, не тяжкая. То есть наказание предполагается либо штраф, либо три года лишения свободы. Это максимум, но тоже, конечно, ужасно. Но по крайней мере по российской системе квалификации преступлений это не тяжкое преступление. Но прибавление к ней статьи 174, в которой сроки от 10 до 15 лет, делает преступление особо тяжким.

И ему, конечно, повезло, что его не арестовали. Вот он как раз счастливо отделался. Суд как-то разобрался, что это сфабрикованное дело, и арестовывать человека по нему нехорошо. Слава Богу, он не был арестован.

Виктор молодец. Он понял, что может защищаться только путем публичности, что он просто обязан сделать эту историю достоянием всех. Все должны знать, какой ужас происходит с предпринимателями. И он стал тоже разбираться, почему такое возможно. И вот он приезжал на мероприятие, которое мы организовали совместно с депутатами по изменению законодательства в области 174-й статьи.

Предпринимательская деятельность — это преступление

Теперь касательно 174-й статьи. Чем она отличается от международных образцов? Эта статья пришла к нам по требованию комиссии по борьбе с наркотрафиком и отмыванием денежных средств. То есть теоретически она направлена на прекращение финансирования преступных организаций в области наркотрафика и терроризма. И она появилась у нас в Уголовном кодексе как статья 174-прим.

Что в ней сказано? Я сейчас вольно описываю — трактовку можно дать, но я не хочу цитировать дословно Уголовный кодекс: лица, получившие преступным образом добытые средства, использующие их в предпринимательской деятельности, виновны в легализации.

И вот формулировка «использующие их в предпринимательской деятельности» ведет к следующему: например, предприниматель обвинен в каком-то нарушении по 171-й статье, как это произошло с Виктором. Например, на 5 млн рублей оценила милиция это нарушение. Или в 159-й статье «Мошенничество» — той статье, которая наиболее часто используется в рейдерских захватах. И в ней выводится какая-то сумма следователями: 30 млн рублей или долларов — не важно. Вся эта сумма автоматически используется в компании предпринимателя, потому что бизнес идет, бизнес работает, выручка поступает на расчетный счет, платятся налоги, аренда, ведется деятельность предприятия. По нашему Уголовному кодексу эта предпринимательская деятельность и есть деятельность легализаторская.

Но это какой-то абсурд!

Я об этом задумалась, когда на меня было возбуждено такое же дело. Вот эта смычка 171-й со 174-й статьями. Я поняла, что 174-я статья — это та статья, от которой невозможно защититься. Потом что я веду предпринимательcкую деятельность. И это преступление. Ну позвольте, господа, так же не может быть. Не может быть преступления, от которого невозможно защититься.

Я начала изучать международный опыт. Я попросила перевести законы Кувейта, Эквадора, Нигерии, ну, естественно, Америки и Британии. Я нигде не нашла того, что бы в уголовных кодексах этих стран предпринимательская деятельность приравнивалась к незаконной. Везде так и сказано: использование этих денег для продолжения незаконной деятельности. А у нас: для продолжения предпринимательской деятельности. На ровном месте создана база для отправки предпринимателей в СИЗО, в тюрьмы и на зоны.

Я поняла, что нужно поднимать этот вопрос. И вот вместе с Виктором Денисенко — он приезжал на это совещание — нам удалось достучаться до депутатов. Они поняли эту проблему. И сейчас вносятся в Госдуму поправки в 174-ю статью. К сожалению, не все учли мои просьбы депутаты, и пока изменения, которые они вносят, — это только то, что нельзя объединять 174-ю статью со 171-й. Потому что получается двойное наказание. Потому что 171-я статья — это и есть незаконная предпринимательская деятельность. А легализация — это то же самое получается.

Сейчас эти поправки вносятся. И я надеюсь, что они спасут многих людей и от уголовного преследования, и от тюремного наказания. А дальше будем смотреть, чтобы предпринимательская деятельность у нас не приравнивалась к преступной. Я надеюсь, будем бороться дальше.

Статья 174 Уголовного кодекса — абсолютно коррупционна

174-я статья назначается по требованию и по пожеланию следователей и так же снимается. Очень часто он просто назначает, а потом снимает. А может не назначать. А может назначить. То есть эта статья не зависит от сделанного предпринимателем какого-то действия. Она просто автоматически прикрепляется, и поэтому, естественно, это воля следователя. Злоупотребления с этой статьей.

На практике это следующим образом выходит. Следователь говорит: «Знаешь, будешь со мной сотрудничать, я тебе сниму 174-ю статью. Не будешь сотрудничать — она у тебя останется». В случае с Денисенко — ему было такое предложение. Ему даже прокурор в суде предлагал, если он признает свою вину по 171-й статье, снять 174-ю статью.

Но это абсолютно неправовое поле. Это как раз правовой нигилизм, исходящий от власти, с которым пытается бороться Медведев. И я надеюсь, поборет его. Будем надеяться на это. Статья абсолютно коррупционна. И следствие ее может использовать как ловушку, как разменную монету. С этим тоже надо как-то бороться.

В тюрьмах коммерсантов раскручивают на деньги

Я для себя сразу эту формулу оплаты отмела. Потому что участие в оплате такого рода услуг сразу делает тебя виновным. Потому что, участвуя в таком же преступлении, ты становишься на одну ступень с теми, кто тебе предлагает что-то оплатить и что-то купить. И, конечно, никакого сотрудничества с преступниками просто не может быть.

Но в тюрьмах — особенно в мужских — существует понятие «коммерсант», и все это знают. И естественно, «коммерсанта», поступившего в тюрьму, пытаются максимально раскрутить на деньги. То есть это вплоть до создания совершенно нормальных и обычных условий, когда за деньги «коммерсанту» доставляется в камеру холодильник, а потом он исчезает по пути, потом доставляется телевизор и по пути исчезает. И его нужно еще раз покупать. Это огромная система вытягивания денег из уже сидящего человека.

А человек, попадающий в такие непривычные, незнакомые и тяжелейшие условия, конечно, все еще рассуждает парадигмой прежней, свободной жизни, все пытается там что-то купить — купить себе лучшие условия. Но, к сожалению, выходит, что человека пытается раскрутить как можно большее количество криминальных элементов. По тюрьме пускается слух, что попал «коммерсант» платежеспособный, и его начинают просто кидать по камерам, чтобы он как можно больше денег раздал криминальным элементам.

Коррупция — это раковая опухоль на теле государства

На мой взгляд, коррупция приобрела такой размер и такое значение, что «первые лица» уже мало управляют ситуацией. И коррупция, конечно, делает неуправляемыми эти звенья. Правоохранители уже неуправляемые. Безусловно, это ослабевание силы государства. И поэтому, конечно, здесь нельзя говорить о какой-то целенаправленной политике. Наверное, надо говорить об отсутствии политики по отношению к коррупционерам, которые разрослись, как раковая опухоль. И вопрос о том, как лечить рак, всегда стоит перед человечеством.

Но в России он стоит особенно тяжело, особенно остро. Потому что наша стадия четвертая, если сравнивать с раковой опухолью. И эта опухоль распространилась по всему организму государства, к сожалению. Но мы видим, что изменения сейчас идут. И те отставки, которые сейчас производит президент, — они вызывают, безусловно, позитивную реакцию. По крайней мере у меня. Потому что отставки и есть борьба с коррупцией.

Нужно срочно пересматривать Уголовный кодекс

Конечно, требуется ревизия всего Уголовного кодекса. Потому что это свод законов, который несет свою репрессивность со времен Сталина. И этот оттенок не менялся с советских времен. Мы — развивающееся современное государство, которое должно пересматривать свои законы по ходу жизни, а не привязываться к прошлому.

Наше прошлое было тяжелым. Нужно немедленно пересматривать Уголовный кодекс. Немедленно конкретизировать размытые формулировки. Что-то нужно срочно делать со статьей 159 «Мошенничество», которая является универсальным инструментом против всех предпринимателей. Если почитать ее описание — это типичное описание любого договора, любой предпринимательской сделки, имеющей умысел. А что, когда мы покупаем товар за рубль, а продаем за два, — это что, не умысел на получение прибыли?

Нужна политическая воля на чистку законодательства. И эта проблема очень тяжелая. И я думаю, что тогда коррупция начнет отступать, потому что у нее будет меньше возможностей. Нужно эти дыры затыкать. Потому что бороться с отдельными коррупционерами абсолютно бессмысленно.

Это как ночью тапками бить на кухне тараканов: можно убить одного, пятого, десятого, но всех же не перебьешь тараканов ночью в темноте тапками. Нужно затыкать дыры в квартире, откуда они лезут. Это, мне кажется, половина успеха — расчистка именно таких схем и прекращение доступа коррупционеров к деньгам предпринимателей.