Европейский суд

Анатолий КОВЛЕР,

судья от РФ в Европейском суде по правам человека

ДЕЛО НА СТО МИЛЛИАРДОВ

ДЕЛО НА СТО МИЛЛИАРДОВ
4 марта в Европейском суде по правам человека должны состояться слушания по делу «НК ЮКОС против Российской Федерации».
2 марта 2010
Впервые за более чем шесть лет разбирательства стороны встретятся лицом к лицу. Судьи заслушают прения сторон, которые продлятся четыре часа. Представители ЮКОСа изложат свои аргументы, представители России — свои, после чего судьи смогут задать сторонам вопросы. Вряд ли решение по столь сложному делу будет принято в тот же день — по оценкам специалистов, вынесения вердикта придется ждать несколько месяцев.

ПРЕСС-РЕЛИЗ СТРАСБУРГСКОГО СУДА ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА

«Поданная в суд 23 апреля 2004 года жалоба была признана частично приемлемой 29 января 2009 года.

Апеллируя к Статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека, компания-податель жалобы жалуется на нарушения, допущенные во время судопроизводства касательно задолженности по налоговым платежам за 2000 год.

В соответствии со статьей 1 протокола 1 (защита собственности) Конвенции и в связи со статьей 1 (обязательство соблюдать права человека), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав), податель жалуется на незаконность и пропорциональность налогообложения в период 2000—2003 гг. и последующее принуждение, в том числе вынужденная продажа ОАО «Юганскнефтегаз».

Наконец, опираясь на статью 7 (наказание исключительно на основании закона), податель утверждает, что для судебного разбирательства по уплате налогов за 2000—2003 гг. отсутствовали должные законные основания, что в результате привело к избирательному судебному преследованию и наложению двойного наказания.

В порядке статьи 41 (справедливая компенсация) компания-истец требует более 98 млрд долларов за нанесение ущерба».

Напомним, бывшие акционеры ЮКОСа требуют от РФ компенсации в размере 98 млрд долларов. По мнению истцов, российское руководство намеренно выдвинуло против компании необоснованные налоговые претензии, вынудив заплатить в казну 19 млрд долларов, а также 9 млрд долларов штрафа, что впоследствии привело к ее банкротству.

Важность данного процесса и беспрецедентные масштабы финансовых претензий миноритариев ЮКОСа к правительству России заставили Страсбургский суд провести прямые слушания по делу. В то время как в подавляющем большинстве случаев судопроизводство в ЕСПЧ является исключительно письменным.

Вместе с тем многие эксперты выказывают сомнения, что заседание, которое до этого уже дважды переносилось, все же состоится.

Акционеры нефтяной компании подали жалобу в ЕСПЧ 23 апреля 2004 года. На протяжении всего этого времени российские власти всеми силами пытались воспрепятствовать ее рассмотрению.

Так, постоянный судья от России в Страсбурге Анатолий Ковлер взял самоотвод, устранившись от участия в деле ЮКОСа. Замену ему нашли на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета — Валерий Мусин преподавал право нынешнему премьер-министру. Видимо, это обстоятельство и помогло ему избежать горькой участи быть судьей в этом непростом деле — сославшись на болезнь, Валерий Мусин несколько раз не приехал на слушания, а затем неожиданно стал членом совета директоров «Газпрома» и в связи с конфликтом интересов сложил с себя полномочия.

Россия достаточно долго тянула с выбором новой кандидатуры на эту должность, и только в октябре 2009 года временным судьей был назначен Андрей Бушев, учившийся на курс младше президента Дмитрия Медведева все на том же юрфаке СПбГУ.

Однако и он, подобно своему предшественнику, вскоре заявил о невозможности участия в рассмотрении дела ЮКОСа в Страсбурге — причем тоже по болезни. Поэтому слушания в ЕСПЧ были перенесены с 14 января на 4 марта. Нет никакой гарантии, что эта история вновь не повторится.

С другой стороны, российское руководство давно выказывает намерение восстановить свою репутацию в глазах европейского сообщества, в последние годы изрядно пострадавшую.

Образ России нельзя назвать положительным: количество жалоб наших граждан в Страсбургский суд неуклонно растет, что лишний раз говорит о неэффективности национального судопроизводства и о правовом произволе, творящемся в стране. И даже ратификация Госдумой 14-го протокола к Европейской конвенции не убедила Запад в том, что российские власти ставят во главу угла принцип «торжества правосудия».

Если Москва вновь попытается сорвать заседание по иску миноритариев ЮКОСа, ее и без того непростые отношения с Советом Европы, Евросоюзом и Западом в целом будут в очередной раз подорваны. Вряд ли Кремль на это решится.

Анатолий Ковлер (ч. 1)

Анатолий Ковлер (ч. 1)

В настоящий момент ждут своего рассмотрения 38 тыс. жалоб из Российской Федерации. Из них 33 жалобы уже имеют полный комплект документов.

Всего в прошлом году поступило 13 тыс. жалоб, что составляет где-то третью часть всех жалоб, которые поступили в Европейский суд за прошлый год.

Жалобы все те же, что были и десять лет назад. Это неисполнение судебных решений, отмена в надзоре законов, вступивших в законную силу решений по социальным вопросам, злоупотребление предварительным заключением в качестве меры пресечения, условия содержания в наших тюрьмах и чеченские жалобы.

Анатолий Ковлер (ч. 2)

Анатолий Ковлер (ч. 2)

По числу серьезных жалоб, а именно: право на жизнь, право не подвергаться пыткам, право на свободу — Россия лидирует среди других стран.

Есть утешительная статистика, которая говорит о том, что на 10 тыс. населения Россия стоит в середине списка. И если разложить на 10 тыс. населения, это такие страны, как Австрия, Словения. Это небольшие страны, но где очень активные адвокаты. И это дает высокий процент жалоб на 10 тыс. населения.

Россия — в середине списка.