Права человека

Карина Москаленко,

руководитель Центра содействия Международной защите

Москва не подчинилась Страсбургу

Москва не подчинилась Страсбургу
Верховный суд отказался восстановить в должности Ольгу Кудешкину.
15 марта 2010
Полномочия Ольги Кудешкиной были прекращены решением квалификационной коллегии судей в мае 2004 года в связи с тем, что некоторые высказывания судьи нанесли «непоправимый ущерб» всей системе российского правосудия. Поводом стало интервью Ольги Кудешкиной радиостанции «Эхо Москвы», записанное в декабре 2003 года, в котором она заявила, что заместитель генпрокурора Юрий Бирюков пытается оказать давление на ход рассмотрения ряда уголовных дел в Мосгорсуде.
В своих выступлениях в средствах массовой информации ОЛЬГА КУДЕШКИНА бесстрашно критиковала свое начальство. Например, она заявляла: Мосгорсуд «превратился в институт сведения политических, коммерческих и иных счетов» и «никто не может быть уверен, что его дело будет разрешено по закону». Тем самым, по мнению ее вышестоящих коллег, она поставила под сомнение справедливость суда в России.

Ольга Кудешкина безрезультатно пыталась добиться восстановления своих полномочий через российские суды, после чего приняла решение обратиться в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ вынес решение в пользу экс-судьи, признав решение о прекращении ее полномочий слишком суровой дисциплинарной мерой и постановив восстановить Кудешкину в должности и выплатить ей в качестве компенсации 10 тыс. евро.

Несмотря на решение Европейского суда и решение Конституционного суда России, предписывающее в обязательном порядке исполнять все решения ЕСПЧ, Верховный суд страны самовольно принял решение выполнить только одну часть постановления по Ольге Кудешкиной — выплатить экс-судье компенсацию, но в восстановлении полномочий ей отказали.

Ольга Кудешкина намерена оспаривать отказ от выполнения решения ЕСПЧ в кабинете министров Совета Европы.

Комментирует Карина Москаленко, адвокат Ольги Кудешкиной, руководитель Центра содействия международной защите

Решение Верховного суда России — демонстрация презрения в отношении решения Европейского суда по делу Ольги Кудешкиной. Российская сторона указывает, что ЕСПЧ не рассматривал каких-то процессуальных огрехов решения 2004 года о лишении судьи Кудешкиной полномочий. При этом ВС не замечает, что Страсбургский суд признал более серьезное нарушение в деле Ольги Кудешкиной и постановил восстановить экс-судью в правах.

Так как решение ЕСПЧ по делу Ольги Кудешкиной пока не выполнено, мы намерены обратиться в комитет министров Совета Европы, который жестко отслеживает исполнение государством как обязательств по Конвенции по правам человека, так и всех решений Европейского суда в полной мере. То есть не только в части выплат назначенных компенсаций, как это порой бывает с делами граждан России, но и в восстановлении нарушенных прав.

Поведение Верховного суда России говорит о паническом страхе того, что прецедент с восстановлением полномочий судьи через Европейский суд придаст смелость всем российским судьям в отстаивании их прав на независимое принятие решений и независимое высказывание своего мнения.

Мы видим, что к нам пошли судьи, которые намерены доказать свою независимость через Европейский суд. Процесс, похоже, не остановить.