Громкое дело

Вадим Клювгант,

адвокат Михаила Ходорковского

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ НЕТ ПРЕСТУПНИКОВ

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ НЕТ ПРЕСТУПНИКОВ
Пора прислушаться к мнению мирового сообщества, давно признавшего «дело ЮКОСа» актом политической расправы.
18 марта 2010
Невозможно себе представить, что Владимир Путин, будучи президентом Российской Федерации — то есть самым информированным человеком в стране, — не знал о таких масштабных злодеяниях, которые, как утверждает обвинение в Хамовническом суде, под видом деятельности ЮКОСа совершали Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Вадим Клювгант, ч. 1

Вадим Клювгант, ч. 1

Добрый день. Я хотел бы сегодня начать с традиционных слов признательности слушателям, зрителям и посетителям сайта «Особая буква» за интерес и внимание после предыдущей нашей беседы. Пришло достаточно большое количество комментариев. Спасибо за это.

Там вопросов на самом деле было не так много. Было больше мнений. И вот я хотел бы высказаться по поводу одного из последних по хронологии мнений, оно поступило буквально вчера.

Человек, назвавшийся Владимиром из Самары (к сожалению, никаких других идентификационных признаков он не оставил), в сердцах написал, что мы все ему осточертели. Правда, добавляю от себя, он тем не менее нас по-прежнему смотрит, слушает и читает, за что ему отдельное спасибо. Так вот он высказывает пожелание, чтобы скорее посадили «отморозков», обокравших полстраны. И конкретно ко мне он обращается: не стыдно ли мне продавать совесть, защищая таких вот нехороших людей.

Я хочу сказать Владимиру — или кто там на самом деле есть, подписавшийся так: я тоже за то, чтобы «отморозки», обокравшие полстраны, сидели в тюрьме. Но проблема в том, что я таких людей не знаю. И среди моих подзащитных вообще и, в частности, по делу ЮКОСа таких людей нет. Поэтому совесть моя абсолютно чиста, и я не продаю ее ни за какие деньги. Не продавал и не собираюсь этого делать.

И если говорить конкретно о Михаиле Борисовиче Ходорковском и Платоне Леонидовиче Лебедеве, то это люди, про которых я знаю, что они сделали много хорошего в своей жизни. И еще многие люди про это знают и говорят. Я не первый про это говорю.

И, в частности, об этом говорил до недавнего времени президент Российской Федерации, ныне премьер-министр Путин Владимир Владимирович. Когда он поздравлял с десятилетием компанию ЮКОС в 2003 году — в том самом году, когда через несколько месяцев началось ее разграбление, уничтожение и репрессии, — он отмечал очень большие заслуги компании и ее руководства в экономике, в развитии общества, гражданского общества. И вслед за ним большое количество членов правительства, министров выступали тоже с персональными поздравлениями. И это не единственные были выражения благодарности, признательности и высокой оценки.

Поэтому, я думаю, что человек, назвавшийся Владимиром из Самары, и те, кто еще подобной позиции придерживается, они напрасно беспокоятся. В этом деле нет «отморозков», обокравших полстраны.

Я хотел бы привести небольшую историческую аналогию, иногда это бывает полезно и интересно. Примерно сто лет назад в российском суде, московском окружном, слушалось очень громкое по тем временам дело (теперь бы его назвали олигархическим) в отношении Саввы Ивановича Мамонтова. Легендарная личность такая была — промышленник, меценат, богатый человек, крупный деятель. Он обвинялся в крупнейшей в истории страны растрате. Был оправдан присяжными.

И когда выступал в его защиту не менее легендарный адвокат Федор Никифорович Плевако, то он свою речь закончил такими словами: «Уважаемые господа присяжные, в этом зале на скамье подсудимых, может быть, нет героев. Но на ней нет и преступников».

Вадим Клювгант, ч. 2

Вадим Клювгант, ч. 2

В газете, которая выходит в Великобритании, Independent — в русском переводе «Независимая газета» (у нас тоже здесь есть газета с подобным названием) — опубликовано интервью с Михаилом Ходорковским. Где он, отвечая на вопросы журналистов, в том числе называет и пять вопросов, которые, например, он хотел бы задать Владимиру Владимировичу Путину, буде случится, что Владимир Владимирович Путин придет как свидетель защиты на судебное заседание Хамовнического суда.

Я напомню, что действительно сторона защиты подала очень большой список людей — несколько сот фамилий и имен, в том числе там есть и Владимир Владимирович Путин, — которых мы считаем необходимым допросить в качестве свидетелей стороны защиты. Не в силу каких-то политических причин, не в силу каких-то там, как говорят, пиаровских соображений, а в силу очень простого соображения, что эти люди обладают — и нам это достоверно известно — конкретными сведениями об обстоятельствах, имеющих прямое, непосредственное отношение к предъявленному Ходорковскому и Лебедеву обвинению, которое рассматривается в этом процессе.

Вот там для примера Михаил Ходорковский сформулировал пять вопросов. Они частично перекликаются с тем, что я сказал на предыдущую тему. Например, президент Российской Федерации, а до этого председатель правительства, а еще до этого директор Федеральной службы безопасности, то есть по совокупности самый информированный в стране человек, вот он, когда общался с руководителем ЮКОСа Ходорковским, общался с ним как с руководителем преступной группировки? Потому что невозможно же представить себе, что самый информированный в стране человек не знал о таких масштабных злодеяниях, которые в это самое время совершались, как утверждает обвинение в Хамовническом суде, под видом деятельности ЮКОСа и во главе с его как бы руководителем, а на самом деле руководителем преступной группировки. Или, например, когда оценивались успехи и заслуги компании ЮКОС и ее руководства. Или когда публично говорилось о том, что налоговые все вопросы урегулированы, а буквально через полгода выяснилось, что вдруг откуда-то возникли такие страшные налоговые задолженности. Вот эти вопросы, они же совершенно конкретные. И еще там есть ряд подобных конкретных вопросов. И журналист спросил об этом. И Михаил Ходорковский ответил.

И сегодня уже распространено информационными агентствами сообщение, что пресс-секретарь Владимира Владимировича Путина господин Песков сказал, что премьер-министру будет доложено письмо Ходорковского — видимо, письмом именуется газетное интервью, хотя оно и не является письмом (не будем придираться, будем снисходительны к этой неточности). Но вряд ли он будет его читать и тем более отвечать, сказал, если верить информационным агентствам, господин Песков и напомнил, что господин Путин обычно не вступает в диалог с заключенными.

Это, конечно, замечательный ответ. Нам он очень нравится. Мы признательны за него. Он знаковый, содержательный. Причем в нем есть и внешнее, и внутренне содержание — его можно долго анализировать.

Я надеюсь, что, может быть, у самого премьер-министра как у законопослушного гражданина, юриста по профессии другое отношение к свидетельскому долгу, который предусмотрен законом. Но независимо от этого сам факт высказывания пресс-секретаря председателя правительства, безусловно, обращает на себя внимание. И в особенности, если сопоставить с той активностью, общественной, информационной, юридической и политической в том числе, которая в последнее время сопровождает развитие «дела ЮКОСа» в широком смысле этого слова.

Вадим Клювгант, ч. 3

Вадим Клювгант, ч. 3

Мы наблюдали и уже обсуждали, что состоялось открытое слушание в Европейском суде по правам человека корпоративной жалобы ЮКОСа. Мы сегодня слышим, видим и читаем в средствах массовой информации, что есть некое такое усиление активности рассмотрения коммерческих споров между различными иностранными компаниями, относящимися к ЮКОСу, и их должниками в Российской Федерации.

Я не буду здесь вдаваться в подробности — все, кто этим интересуется, знают. Не могу комментировать дела, в которых не участвую лично, просто отмечаю, что это направления, на которых активность растет. Масса публикаций в прессе не только российской, но и мировой, которая говорит о том, что эта проблема, связанная вот с этим делом, которое в общем-то практически на основе консенсуса мировым сообществом признано политической расправой, уже становится на уровень национальной проблемы России и требует незамедлительного решения.

Это все закономерно. Я хочу быть правильно понятым: мне не доставляет никакого удовольствия это все говорить. Я не хочу, как нормальный человек, никакого вреда своей стране. Но я не могу при этом смириться с тем, что какие-то конкретные люди, должностные лица, используя свои высокие полномочия во вред моей стране, делают такие вещи. Или не делают, например, того, что они должны были бы сделать, и тем самым причиняют стране вред.

Поэтому такая поддержка мирового сообщества, мировых элит, такая поддержка и такие позиции, которые занимают суды иностранные, международные один за другим — это очень серьезный знак, к которому, вообще-то говоря, уже неплохо бы было прислушаться повнимательнее. И не с точки зрения того, как отреагировать по принципу «сам дурак» — кому-то сказать, что он неправильно понимает. А, может, как-то более содержательно надо подходить к принятию решений, коль мы сказали, провозгласили, что у нас должна наступить эра верховенства права, что мы должны вспомнить про Конституцию, где написано, что права человека, его свободы являются высшей ценностью, а цель и смысл деятельности всех органов государственного управления состоит исключительно в обеспечении этих прав и свобод человека. Может быть, пора от этих общих деклараций к конкретным каким-то делам переходить?

Мы, безусловно, будем продолжать рассказывать вам о событиях, которые происходят. Мы будем рады обсуждать их вместе с вами. События, несомненно, будут. И будет их довольно много. Так что, уважаемые друзья, продолжение следует.