Судебная реформа

Леонид Головко,

доктор юридических наук

Компенсация за волокиту

Компенсация за волокиту
Срок рассмотрения дел, который можно было бы назвать разумным, не определен. Предполагается, что это будет зависеть от каждого отдельного случая.
26 марта 2010
Президент России внес в парламент законопроект, предусматривающий денежную компенсацию участникам судебного процесса, в случае если суд слишком затягивает с рассмотрением дела. Конкретные суммы компенсаций в документе не прописаны.

Заявление о компенсации, которое может подать любая из сторон судебного процесса, направляется в суд высшей инстанции, который решает, имело ли место затягивание рассмотрения дела, и определяет сумму компенсации.

Сейчас рассмотрением этих вопросов занимается Европейский суд по правам человека, куда россияне активно жалуются на отечественное судопроизводство. Желание снизить эту активность и перенаправить ее внутрь страны и стало причиной внесения на рассмотрение Госдумы указанной инициативы. Принятие новых норм снизит нагрузку на российский бюджет: сумма «европейской» компенсации составляет около трех тысяч евро, в то время как сумма компенсаций, назначаемая отечественными судами, — около шестисот евро.

Документ предусматривает введение финансовой ответственности для конкретных чиновников, виновных в затягивании рассмотрения дел.

Комментирует Леонид Головко, доктор юридических наук, профессор МГУ

Государство обеспокоено количеством обращений граждан в Европейский суд по правам человека и пытается таким образом решить проблему, оставив сор в избе. Хорошо, если подобные меры приведут к тому, что вопросы будут эффективно решаться на местах. Если же власти надеются таким образом выстроить дополнительные барьеры между россиянами и ЕСПЧ, то это наивно.

Европейский суд не смотрит на то, есть ли внутри государства какие-то инструменты назначения и выплаты компенсаций. Он оценивает эффективность подобных механизмов, эффективность национальной защиты интересов граждан. И если гражданин обратится в Страсбург напрямую, а российское государство скажет, что он еще не прошел всех судебных инстанций на родине, ЕСПЧ на такие заявления российских чиновников реагировать не будет — просто назначит компенсацию. Важно понимать, что жалоб в Европейский суд будет меньше только в случае, если права граждан будут соблюдаться. Никакие формальные попытки построения каких-то барьеров внутри государства поток обращений в Страсбург не уменьшат.

Введение механизмов компенсации материального ущерба на каком-то локальном уровне, как это происходит в данном случае с судебной волокитой, неэффективно. Компенсация вреда, нанесенного государством своим гражданам, — глобальная конструкция, которой сегодня в России не существует.

Подправь что-то в одном месте — проблема с компенсацией всплывет в другом. Меры только по борьбе с волокитой ситуацию не изменят. И поток обращений в Страсбургский суд со стороны жителей России не снизится. Необходимо кардинальное выправление ситуации, более высокий уровень соблюдения прав граждан, и тогда россияне перестанут уповать на Страсбург. Они сейчас не из любви к искусству туда идут.

Многие громкие скандалы, связанные с попранием прав россиян — например, случай с «Речником», — как раз и происходят потому, что государство ничем не рискует. Ну не удалось здесь — попробуем где-то еще: возможно, получится. Если бы было несколько реальных случаев, когда государство по решению российского суда было обязано компенсировать ущерб гражданам за действия отдельного чиновника, то очень скоро чиновники бы семь раз отмеряли и один отрезали, и действовали бы законно.