Дело ЮКОСа

Вадим КЛЮВГАНТ,

адвокат Михаила Ходорковского

ХОДОРКОВСКИЙ ЧИТАЕТ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЭКОНОМИКЕ

ХОДОРКОВСКИЙ ЧИТАЕТ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЭКОНОМИКЕ
Показания Михаила Ходорковского в Хамовническом суде — самое содержательное событие с момента начала процесса по второму «делу ЮКОСа».
29 апреля 2010
Михаила Ходорковского по праву можно назвать «экономическим гуру». За мастер-класс такого уровня, коим стало его глубокое, профессиональное выступление в зале суда, компании платят приличные деньги бизнес-школам. И, конечно, он должен делаться не из тюремной клетки и уж тем более не человеком в качестве подсудимого.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 1

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 1

Заканчивается четвертая неделя, когда Михаил Ходорковский дает показания на процессе в Хамовническом суде города Москвы. Безусловно, что это стало за год, как процесс начался, самым содержательным событием. Потому что впервые идет разговор, во-первых, по существу. То есть, если в деле о нефти, то надо говорить о нефти, а не о чем-то другом. А во-вторых, разговор идет очень профессиональный. И одновременно честный. Потому что он идет с фактами в руках.

И главным результатом — хотя пока показания еще не закончены, но они уже близятся к завершению, — является то, что, оперируя тем, что обвинение принесло в суд и называет доказательствами обвинения, Михаил Ходорковский показывает, что это не то что недоказанное обвинение, а это изначально порочное обвинение, потому что это все одна большая фальсификация. Это не просто даже абсурд. Абсурд — это разновидность ошибки грубой. А это просто придумано, изначально вымышлено и подтасовано под названием «доказательство».

Подтасованные документы. Такие вот живописные примеры, как, например, документ, который обвинение приобщило к материалам дела. О том, как собирались осуществить рейдерский захват дочерних предприятий «Восточной нефтяной компании». То есть тех самых акций, которые обвинение объявляет похищенными. Хотя они потом были проданы государством во время приватизации.

Так вот, существует документ, прямо говорящий о выведении компании «Томскнефть» из-под контроля Ходорковского. И там пошагово расписано: нейтрализовать судью, договориться с судебным приставом, что-то еще. Многостраничный документ.

И таких примеров много. В результате становится понятна сущность этого процесса. Не просто нет доказательств. А, еще раз повторю, сущность этого процесса — это ложное обвинение, притворное. И ложное доказывание. То есть просто используется процедура. А на самом деле фальсификация с целью расправы.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 2

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 2

Многие удивлялись, и до сих пор можно видеть это в заголовках некоторых изданий: «Ходорковский себя допрашивает», «Ходорковский читает лекции». Я скажу: во-первых, ораторский прием, в соответствии с которым выступающий сначала формулирует вопрос, который он собирается раскрыть, а потом следует, собственно, ответ, — он не является изобретением Ходорковского. Так же как и «скважинная жидкость», попутно говоря, тоже ему приписывается как изобретение. Этот ораторский прием известен столько, сколько существует общеораторское искусство как способ человеческого общения. Это для подчеркивания основных мыслей очень доходчиво. Полезный прием.

А по содержанию, действительно, за мастер-класс такого уровня компании, направляя своих менеджеров на учебу, например, в бизнес-школы — на программы MBI или подобные им, — платят приличные деньги. И, конечно, такие глубокие профессиональные выступления должны, по уму, делаться не из тюремной клетки и не человеком в качестве подсудимого. А это «экономический гуру». Вот есть такое понятие. Успешные бизнесмены, которые состоялись, которые создали бизнес, управляли бизнесом, реорганизовывали бизнес, развивали его. Вот это вот подходящий жанр для такого уровня выступления.

Плюс еще и доходчивость изложения. Ведь высший талант заключается в умении просто сказать о сложных вещах. Вот это все, что мы уже четвертую неделю наблюдаем и все желающие могут наблюдать в Хамовническом суде.

Поэтому остается только сослаться на старую истину: «Имеющий уши да услышит».

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 3

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 3

Следующая стадия — вернее, стадия, которая сейчас происходит, судебное следствие, — она достаточно большая, протяженная во времени и состоит из множества частей. Крупным этапом внутри этой стадии судебного следствия является представление доказательств стороной защиты. То, что сейчас происходит.

Вот первые действия на этом этапе — это показания Ходорковского. После того как он закончит, если к нему будут вопросы у участников судебного разбирательства, они будут заданы. Если не будет таких вопросов, то защита перейдет к представлению документальных доказательств и свидетелей, специалистов со своей стороны. Это займет какое-то время — тоже достаточно протяженное. Потому что материал подготовлен большой. Я не готов его оценивать в неделях. Не суть важно.

И заключительная часть представления доказательств со стороны защиты будет выступление с показаниями Платона Леонидовича Лебедева. Он изъявил желание завершать представление доказательств со стороны защиты.

Далее у сторон будет право дополнить судебное следствие, если они посчитают нужным. После чего эта стадия — судебное следствие — будет завершена. Следующая стадия — это прения сторон. Уже последняя стадия судебного разбирательства. Вот такая последовательность, которую мы ожидаем. Я не думаю, что в ней возможны существенные драматические перемены. Но время покажет. Поэтому будем наблюдать.

А пока хотел бы поздравить всех своих уважаемых собеседников, с которыми мы виртуально общаемся на сайте «Особая буква», с наступающими майскими праздниками. В первую очередь — с великим праздником Победы, с юбилеем этой даты.

И хотел бы пожелать, чтобы все наши победы были только мирные. Чтобы войн у нас не случалось никаких. И чтобы в нашей жизни и победы были честные, и поражения, когда они случаются, тоже были честными. Чтобы это распространялось на все аспекты нашей жизни.

Всем здоровья и всего самого лучшего. С праздником!