Особое видео: Громкое дело

Анатолий ЛУКЬЯНОВ, Вадим КЛЮВГАНТ, Борис НЕМЦОВ, Александр РЫКЛИН

ГРАЖДАНИН ХОДОРКОВСКИЙ

ГРАЖДАНИН ХОДОРКОВСКИЙ
Решительный протест экс-главы ЮКОСа против творящегося в России правового беспредела взбудоражил общество.
19 мая 2010
Сегодня у здания Хамовнического суда, в котором вот уже больше года продолжается процесс по второму «делу ЮКОСа», состоялся пикет в поддержку Михаила Ходорковского. Бывший руководитель некогда крупнейшей в России нефтяной компании объявил вчера голодовку в знак протеста против незаконного продления ему срока содержания под стражей.

Пикет у Хамовнического суда

Организаторами и участниками сегодняшнего пикета стали лидеры движения «Солидарность» — Борис Немцов, Александр Рыклин, Илья Яшин и другие представители российской оппозиции.

Александр Рыклин, политик: «Мне представляется, что российское общество очень мало знает о том, что здесь происходит… Поэтому, мне кажется, каждая такая акция, которая привлекает к себе хоть какое-то внимание, в общем, приносит пользу. Осознавая, что, наверное, не очень много от этого толку, просто приходят люди, которые, считают для себя необходимым выразить свое отношение к происходящему. В большей степени, чем оказать влияние на происходящее».

Точно такая же акция, как и у здания Хамовнического суда, прошла на Красной площади. Однако продлилась она недолго: одетых в футболки с надписью «Свободу Ходорковскому» и изображением портрета бывшего главы ЮКОСа четырех пикетчиков задержала милиция.

Напомним, с момента начала процесса по второму делу ЮКОСа в марте 2009 года председательствующий судья Виктор Данилкин неоднократно допускал нарушения закона, явно вставая на сторону обвинения. Позиция прокуроров, заявляющих о хищении 350 млн. тонн нефти ЮКОСа фактически самим же руководством ЮКОСа (то есть Ходорковским и Лебедевым) не выдерживает никакой критики — ни с позиции права, ни с точки зрения элементарной логики.

Борис Немцов, политик: «Он отсидел семь лет. У него отобрали собственность, здоровье, свободу, разрушили семью. Сколько можно издеваться? Совесть надо иметь хоть какую-то… Я уже не говорю про правовые обстоятельства так называемого процесса. Украл у себя всю нефть в размере 350 млн. тонн. Где он ее хранит — в сейфе? Как украл? Почему налоги больше всех платил? Больше, чем Газпром. Почему с ним в это время Путин общался — «главным жуликом страны»? Обсуждать нечего — все ясно».

Вместе с тем, многочисленные ходатайства адвокатов Ходорковского и Лебедева о прекращении судебного процесса ввиду абсурдности и несостоятельности предъявленных их подзащитным обвинений, от раза к разу отклонялись. Что являлось лишним подтверждением того, что в этом процессе судья руководствуется исключительно политическими мотивами.

Однако самым грубым нарушением стало принятое судьей 14 мая решение о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву — в очередной раз пойдя на поводу у прокуроров, Виктор Данилкин откровенно проигнорировал изменениям, недавно внесенным в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прямо запрещающие заключение под стражу обвиняемых в экономических преступлениях. Причем, судью не смутило, что законодательные поправки были приняты по инициативе президента Дмитрия Медведева, объявившего курс на гуманизацию системы правосудия.

Во вторник 18 мая в знак протеста Михаил Ходорковский объявил голодовку. О причинах, побудивших его на столь решительный и опасный шаг, он рассказал в обращении на имя председателя Верховного суда. Назвав действия Виктора Данилкина «саботажем закона, внесенного президентом», экс-глава ЮКОСа заявил, что не может с этим мириться, поскольку любое решение в его «громком» деле «будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других менее «громких» дел».

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского: «Никогда до этого он не голодал по поводу своих личных проблем — для того, чтобы как-то облегчить свою собственную судьбу, участь, ситуацию. В данном случае — это проблема, которая, без преувеличения, касается любого и каждого. Кто хоть как-то причастен к какой-то активности экономической, каждый ходит под этим вот «дамокловым мечем». Потому что совершенно невозможно понять, в какой момент и кому ты не понравишься. И дальше этот каток, этот молох будет по тебе уничтожающе двигаться».

Ходорковский подчеркнул, что будет продолжать голодовку до тех пор, пока не получит подтверждения, что Медведев получил от председателя Верховного суда «либо иного равно компетентного лица исчерпывающую информацию о создаваемой «правонеприменительной» практике».

Реакция главы государства не заставила себя долго ждать. Вчера вечером пресс-секретарь президента Наталья Тимакова рассказала журналистам, что Дмитрий Медведев с заявлением Михаила Ходорковского ознакомлен.

Цель, которую преследовал экс-руководитель ЮКОСа была достигнута. Поэтому уже сегодня утром он объявил, что прекращает голодовку. При этом Ходорковский отметил, что удивлен оперативностью и силой поддержки гражданского общества. Ведь, по большому счету, именно благодаря ей высшее политическое руководство России обратило внимание на бесчинства, творящиеся в Хамовническом суде.

И в этом смысле сегодняшние пикеты «Солидарности» имеют огромное значение. Ведь, как показывает практика, власть при всем желании не может не замечать мнение общественности — в том числе и ее требование прекратить противоправный процесс против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского: «Власть нигде не делает слишком хорошо по своей собственной инициативе — это всегда результат какого-то давления и оглядки на избирателей, потому что потом выборы, и будет оценка, насколько тот или иной человек во власти прислушивается к тому, что от него требуют его избиратели. Но выборов у нас пока нет — у нас есть голосование. Но вот такие вот проявления гражданской активности, гражданского общества — это хороший знак. Это говорит о том, что не все потеряно, не все безнадежно. И это очень важно для решения конкретных проблем».

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского

Конечно, это все очень важно. Это все в копилку. Ведь причина этой голодовки — такой острой меры — была не какая-то частная проблема Ходорковского. И он это подчеркнул, и это действительно так. Никогда и до этого он не голодал по поводу своих личных проблем, для того чтобы как-то облегчить свою собственную судьбу, участь, ситуацию. В данном случае это проблема, которая, без преувеличения, касается любого и каждого. Кто хоть как-то причастен к какой-то активности экономической, каждый ходит под этим дамокловым мечом. Потому что совершенно невозможно понять, в какой момент и кому ты не понравишься. И дальше этот каток, этот молох будет по тебе уничтожающе двигаться.

И точность диагноза, который поставил Михаил Ходорковский в своем обращении в Верховный суд, председателю Верховного суда, — она стопроцентная. И каждый день тому приходят конкретные подтверждения.

Сегодня в прессе — в газете «Ведомости», в частности, — была публикация с целым рядом примеров: игнорируется эта же самая норма. Теперь из Астрахани пришла совсем вопиющая информация о том, что там в отношении судьи решается вопрос о возбуждении уголовного дела за то, что она применила эту норму, освободив человека из-под стражи при продлении.

То есть это действительно уже признаки катастрофы национального масштаба, когда воля президента, воплощенная в закон, встречает не просто сопротивление, а агрессивное, воинствующее сопротивление. Со стороны кого? Со стороны государевых же людей — чиновников.

Понятно, что задеты очень сильные коррупционные интересы. Когда люди не боятся сказать это вслух и встать в поддержку, и встать рядом, и подставить плечо, естественно, это подвигает власть. И так устроено любое цивилизованное общество. Власть нигде не делает слишком хорошо по своей собственной инициативе — это всегда результат какого-то давления и оглядки на избирателей, потому что потом выборы, и будет оценка, насколько тот или иной человек во власти прислушивался к тому, что от него требуют его избиратели.

Выборов у нас пока нет — у нас есть голосование. Но вот такие вот проявления гражданской активности, гражданского общества — хороший знак. Это говорит о том, что не все потеряно, не все безнадежно. И это очень важно для решения конкретных проблем.

Я уверен, что теперь Верховный суд будет заниматься анализом, будет вынужден давать какие-то разъяснения — не на ушко там как-то, а официальные, как ему по Конституции полагается делать. И эти разъяснения будут даваться именно с оглядкой на закон, а не на то, как бы там чего-то… Потому что Верховный суд у нас тоже очень по-разному может разъяснять. Иногда так разъяснит, что лучше бы не разъяснял.

Так что без последствий, я думаю, это не останется. Но ни в коем случае нельзя успокаиваться и думать о том, что все — проблема снята. Это только начало. Еще путь большой впереди.

Поэтому в сегодняшнем заявлении Михаил Ходорковский именно на это акцент и поставил. Что надо бороться дальше.

Я могу еще добавить, что можно сколько угодно дебатировать с применением юридической казуистики — я, в общем, готов и к этому формату. Но у нас-то сомнений нет в безупречности этой позиции с правовой точки зрения. Но по большому счету ситуация очень простая и понятно, в чем вопрос: можно ли арестовывать предпринимателей за то, что они занимались бизнесом, до тех пор пока суд не признает их виновными приговором, или этого делать все-таки нельзя, как это написано в новом законе?

Сейчас подталкивают явочным порядком те, кто в этом заинтересован, к выводу о том, что закон есть, но арестовывать не только можно, но и нужно все равно — надо только придумать, как с этим быть. Если мы говорим о том, что это нельзя, — и президент так сказал, и общество все его поддерживает, и в этом есть консенсус, и теперь есть закон, — нужно теперь доказать, что черное — это черное, а белое — это белое. И заставить, чтобы так оно и было, всех, кто с этим не согласен и кто так этому противостоит. Вот, по сути, о чем разговор идет.

Александр Рыклин, политик, движение «Солидарность»

Александр Рыклин, политик, движение «Солидарность»

Мне представляется, что российское общество очень мало знает о том, что здесь происходит. Потому что, конечно, никакой картинки в телевизоре не бывает про то, что здесь происходит. Только из Интернета можно черпать информацию. Из газет — в меньшей степени.

Поэтому, мне кажется, каждая такая акция, которая привлекает к себе хоть какое-то внимание, она, в общем, приносит пользу. Осознавая, что, в общем, наверное, не очень много от этого толку, просто приходят люди, которые считают для себя необходимым выразить свое отношение к происходящему. В большей степени, чем оказать влияние на происходящее.

Вообще, голодовка Ходорковского — это была такая удивительная история. Я, честно говоря, не думал, что Медведев так быстро отреагирует. Потому что у них это заняло совсем немного времени. И это, в общем, удивительно.

Теперь, конечно, президент попал в тяжелое положение, потому что, сказав «А», нужно говорить «Б». Если не последует никакой содержательной реакции на ультиматум Ходорковского (а на самом деле мы имеем дело, конечно, с ультиматумом), то это будет означать, что глава государства расписался в собственном бессилии. Он как бы сказал: «Да, ребята, я в курсе того, что происходит в Хамовническом суде. Но поделать ничего не могу, потому что я тут ничем не командую. Потому что мы такие несчастные, оставьте нас в покое, мы тут ни за что не отвечаем».

Так это будет выглядеть, если не последует никакой содержательной реакции. Но, честно сказать, не очень я на это рассчитываю.

Борис Немцов, политик, движение «Солидарность»

Борис Немцов, политик, движение «Солидарность»

Он отсидел семь лет. У него отобрали собственность, здоровье, свободу, разрушили семью. Сколько можно издеваться? Совесть надо иметь хоть какую-то…

Я уже не говорю про правовые обстоятельства так называемого процесса. Украл у себя всю нефть в размере 350 млн тонн. Где он ее хранит — в сейфе? Как украл? Почему налоги больше всех платил? Больше, чем «Газпром». Почему с ним в это время Путин общался — «главным жуликом страны»? Обсуждать нечего — все ясно.

Неплохо бы пригласить в суд Путина. Задать ему вопросы: как так он с лидером организованной преступной группы общался? И при этом считал, что это лучшая нефтяная компания. Ну и массу других вопросов. Всех по крайней мере в качестве свидетелей надо вызывать в суд. Потом, может, подсудимыми станут.

Анатолий Лукьянов, последний председатель Верховного Совета СССР, профессор МГУ

Анатолий Лукьянов, последний председатель Верховного Совета СССР, профессор МГУ

Это особая личность. Это человек, который был секретарем райкома, насколько я помню, Фрунзенского райкома, а потом стал олигархом. Я знал его окружение довольно хорошо. Ведь Сурков — это его окружение. И вся его теория суверенитета — это Ходорковский.

Человек, который в тюрьме… Говорят, кто-то был недавно в «Матросской тишине», оказывается, он сидит в «моей» камере.

Но я хочу вам сказать: при любом к нему отношении за одно и то же дело нельзя судить дважды. Это элементарный подход, принцип, это основа основ. При любом положении. И если мы хотим, если хоть на минуту задуматься, что могло бы повысить авторитет этой власти и этого суда, то это досконально соблюдать этот принцип. Другого соблюдать нельзя по этому делу.

И тогда раскроется Ходорковский Миша, и вы увидите, что в тюрьме, из тюремного окошка зарешеченного, очень многое в России стало ему понятно. Тот, кто читал его письма… Он прислал поздравление с юбилеем мне, и я ему благодарен... Но я хочу сказать, что очень многие вещи очень точно подмечены заключенным Ходорковским. И дай Бог ему продолжать в том же духе. Это было бы чрезвычайно важно не только для юриспруденции, это было бы важно для нашего народа и для нашего общества.