Приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет оглашен 15 декабря

Вадим КЛЮВГАНТ,

адвокат Михаила Ходорковского

ПРОЦЕСС ПРОТИВ КАЖДОГО ИЗ НАС

ПРОЦЕСС ПРОТИВ КАЖДОГО ИЗ НАС
Через полтора месяца судья Виктор Данилкин вынесет приговор, который определит будущее России.
3 ноября 2010
Драматизм ситуации в том, что Михаил Ходорковский, находящийся за решеткой восьмой год по совершенно недоказанному, политически мотивированному делу, имеет в себе силы сказать судье: «Ваша честь, я желаю вам мужества». Мужества не поддаться давлению неких темных сил, добивающихся расправы над экс-руководителями ЮКОСа, и вынести справедливое решение, которое будет основано исключительно на законе.

Полную версию «последнего слова» Михаила Ходорковского можно прочитать здесь.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского

Завершился марафон. Год и восемь месяцев как раз сегодня исполнилось с момента начала этого процесса в Хамовническом суде. И вот сегодня произнесено «последнее слово», и суд удалился для принятия решения.

Это, несомненно, событие — и сам процесс, и не меньшим, а может быть, и большим, событием станет решение по нему. Мы, конечно, ждем. И, как сегодня подчеркнул в своем последнем слове Михаил Ходорковский, мы ждем с надеждой. Вопреки всему. Мы все прекрасно понимаем: что этот процесс изначально порочен, что есть очень серьезное давление серьезных сил — в том числе и давление на суд, с помощью которого будут добиваться решения, соответствующего изначальной цели расправы, чтобы не дать этим людям выйти из тюрьмы. У нас в России говорят: «Надежда умирает последней». Так вот, вопреки всему этому, мы ждем с надеждой.

От имени своего подзащитного Михаила Борисовича Ходорковского и от имени Платона Леонидовича Лебедева, от имени всей команды защиты огромное спасибо всем, кто следил и тем более кто поддерживал их и нас. Вдвойне мы благодарны тем, кто не побоялся обозначить свою гражданскую и человеческую позицию. Это очень важно, и переоценить важность этой активности, этой поддержки, этой позиции просто невозможно.

Потому что, опять сошлюсь на то, что сегодня говорил Михаил Ходорковский, это не дело только двух судеб. Во всяком случае, не только их. Это касается абсолютно всякого и любого: будет ли у нас с вами уверенность в том, что то, что мы создали в этой жизни, достанется нам и нашим детям, а не рейдерам в погонах? Будет ли у нас возможность и уверенность в том, что, когда нам понадобится защита от произвола, от коррупционеров, от рейдеров, просто от криминала, мы получим эту защиту в нашем российском суде, а не где-нибудь еще — в европейских судах или где-то? Будет ли у нас уверенность, что наша власть — в том числе ее правоохранительная составляющая — защищает нас, налогоплательщиков, а не от нас защищает коррупционеров и какие-то еще темные силы? Вот про это на самом деле этот процесс. Он — индикатор этого.

Конечно, человеческие судьбы заложников расправы над ЮКОСом бесценны. И нет ничего выше человеческой жизни. Порой мы в наших отечественных реалиях про это забываем — это совершенно недопустимо и невозможно. Но здесь еще одна, вот эта, составляющая, очень и очень важная. Чем больше людей это понимает, чем больше людей не молчит об этом, тем это все важнее. И тем больше шансов на то, что надежда наша сбудется.

Я не хотел бы сейчас вдаваться в подробный анализ того, что было на этом процессе, как он проходил. Я думаю, что все, кто наблюдал, — даже не постоянно, а время от времени — могли сами убедиться в том, что была сторона, за которой правда, за которой факты, но за которой нет власти и властных полномочий. И была другая сторона, которая просто грубой силой продавливала фальшивку.

И сейчас суду предстоит дать оценку: кому он верит и почему. Это непростая задача. Это задача, которая требует серьезного мужества, помимо профессионализма. И очень бы хотелось, чтобы суд справился с этим. Это тоже сегодня и в последние дни, когда шли прения, звучало неоднократно со стороны защиты. Мы говорили: «Да, ваша честь, мы понимаем, что это непросто. Да, мы понимаем, что на вас будет давление. И мы желаем вам, чтобы у вас получилось, чтобы вы захотели и смогли сделать что должно, и пусть будет что будет». А Михаил Ходорковский — и в этом, наверное, еще больший драматизм ситуации, когда человек, находящийся за решеткой восьмой год, говорит судье по своему делу: «Ваша честь, я желаю вам мужества».

Вот, пожалуй, этим бы я сегодня и ограничился. Спасибо большое. Всего доброго. Будем вместе ждать 15 декабря.