В Хамовническом суде начинается чтение приговора по второму «делу ЮКОСа»

Георгий САТАРОВ,

президент фонда «ИНДЕМ»

Сегодня решается наше завтра

Сегодня решается наше завтра
Обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву может стать первым звеном в цепи еще большего ужесточения режима.
15 декабря 2010
Сегодня Виктор Данилкин начнет читать приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Даже те, кто, мягко говоря, не питает симпатий к экс-руководителям ЮКОСа, понимают, что от исхода данного процесса зависит очень многое. Так или иначе, но обвинительный вердикт в этом полностью сфальсифицированном деле отразится на дальнейшей судьбе всей страны. Он нанесет удар по хрустальным планам создания в России правового государства, развития демократии, строительства инновационной экономики, «силиконовых долин» и прочего.

Георгий Сатаров, итоги процесса против Ходорковского и Лебедева

Георгий Сатаров, итоги процесса против Ходорковского и Лебедева

Мне кажется, что с точки зрения, с позиции определенных лиц в российской власти, которые инициировали этот процесс, это была большая ошибка. Потому что на эти полтора года они сделали Ходорковского и Лебедева — и самих себя как инициаторов этого абсолютно антиправового процесса — одной из центральных повесток дня. Кроме того, они тем самым фантастически повысили публичность Ходорковского и Лебедева. И третья позиция: они показали абсолютный непрофессионализм обвинения и в целом правоохранительной функции государства.

Второе важное обстоятельство. Этот процесс показал, насколько с точки зрения общественного интереса важен суд. Он показал, что независимость суда (что не очень отчетливо понималось раньше) — это важнейшее условие нормального правового функционирования государства и власти и важнейший общественный интерес. Это стало пониматься людьми — в том числе и профессионалами, правозащитниками, для которых проблема судебной власти сейчас стала, наверное, самой главной. Это тоже было полезно.

Вынесение обвинительного приговора в каком-то смысле сомкнется с тем, что я сказал выше про один из главных выводов из этого процесса. Это означает для людей активных, пытающихся влиять на ситуацию в стране, что судебная власть, ее состояние, ее независимость, ее беспристрастность — это главное, на что мы должны делать ставку и чем мы должны заниматься.

Параллельно с тем, как шел процесс, шел большой проект в фонде «ИНДЕМ», касающийся трансформации судебной власти. И параллельно мы приходили к такому же выводу на основании наших исследований. Для меня эти две вещи — с одной стороны, наука, а с другой стороны, практика — сомкнулись с помощью этого процесса.

Надо понимать, что обвинительный, ясно обвинительный приговор — это может быть начальное звено в цепи еще большего ужесточения режима. Потому что это будет антиправовой приговор. Это будет несправедливое решение. Это решение ляжет пятном не только на людей. Ведь понятно, что такое решение будет управляемым извне. И оно ляжет пятном на весь политический режим. Это дополнительный пункт обвинения против этого режима. Они вынуждены будут защищаться, ужесточая режим.

Ясно, что такое решение, как это было с решением по первому процессу, вызовет цепочку подобных решений на более низком уровне судебной иерархии. И это усугубит и без того чрезвычайное положение бизнеса.

Я думаю, что такое решение повлияет на утечку людей и капиталов из страны. Усилит ее. Потому что сейчас и так очень много людей, которые либо сворачивают бизнес, либо чувствуют себя на чемоданах. И подготавливают для себя такое решение. Ясно, что такое решение перевесит чашу весов в пользу того, что отсюда надо уезжать и здесь нельзя вести бизнес. Хотя и так его вести чрезвычайно трудно.

Стало быть, это будет ударом и по праву, и по экономике. Это будет ударом по розовым планам строительства здесь инновационной экономики, «силиконовых долин» и прочего. В некотором смысле такое обвинительное решение будет критической точкой для страны.