Ходорковский и Лебедев приговорены к 14 годам заключения. Срок будет отсчитываться с 2003 года

«Особая буква»

Хамовнические куранты пробили 14 лет

Хамовнические куранты пробили 14 лет
Судья Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы. Срок будет отсчитываться начиная с 2003 года.
30 декабря 2010
Суд признал их виновными по всем статьям — в хищении нефти и отмывании выручки. «Ходорковский и Лебедев действовали в составе организованной группы с целью присвоения имущества и легализации. Организованная группа была устойчива и сплочена», — отметил судья.

Абсолютно все доводы адвокатов и подсудимых, абсолютно все показания свидетелей защиты Виктор Данилкин назвал «не соответствующими действительности», фактически отправив их в утиль. В частности, необоснованным он назвал довод о том, что хищение может быть только физическим, а на практике нефть ЮКОСа физически не исчезала и недостач обнаружено не было. Это подтвердили даже потерпевшие, в том числе «Роснефть», прислав балансы, в которых никаких признаков хищений обнаружено не было.

— Приговор основан на доказательствах обвинения, — заявил судья.

За давностью лет он лишь прекратил эпизод, связанный с хищением акций «Восточной нефтяной компании». Впрочем, виновными по этому эпизоду подсудимые судом все равно признаны.

Кроме того, суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в обмане акционеров, менеджмента, аудиторов, ведении двойной бухгалтерии, сокрытии консолидированной отчетности и прочем — словом, во всем том, на чем настаивали прокуроры.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев восприняли приговор внешне спокойно.

— Я считаю, что Виктор Данилкин — профессиональный и неглупый человек, и то, что он сегодня говорил, можно было написать только под пытками, только на электрическом стуле. Он опорочил свое звание судьи. Видимо, сильно его прижали, — сказала мама Михаила Ходорковского Марина Филипповна.