Вину за взрыв в Домодедово должна нести и милиция

Андрей Зеленин,

юрист компании Lidings

Безответственных много, а ответственных нет

Безответственных много, а ответственных нет
В произошедшем в Домодедово теракте Дмитрий Медведев обвинил руководства аэропорта. Однако менеджмент авиапорта свою вину отрицает.
25 января 2011
«То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатого вещества пронести или провезти — это нужно постараться. За это должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», — заявил президент.

Специалисты Следственного комитета РФ также заявляют об отсутствии в аэропорту Домодедово адекватной системы контроля за входом в комплекс вокзала. «Сейчас уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта», — сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Эксперт Национального антитеррористического комитета, в свою очередь, заявил в эфире телеканала «Россия 24», что «меры безопасности в Домодедово были недостаточными, иначе ничего бы не случилось». Он подчеркнул, что не на всех входах в аэропорт установлены рамки металлодетекторов, а там, где они есть, техника не всегда работает.

Но только ли руководство аэропорта несет за это ответственность? И что грозит менеджменту крупнейшего авиапорта России, если его вина будет доказана? На эту тему «Особая буква» попросила порассуждать юриста компании Lidings Андрея Зеленина.

По его словам, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь безопасность в аэропорту должны обеспечивать не только соответствующие службы самого вокзала, но и прикрепленные к нему сотрудники МВД, которые присутствуют на паспортном контроле, в зонах досмотра и других местах.

«Важно понять, кто именно отвечал за обеспечение безопасности в предполетном зале. И есть ли соответствующие инструкции и нормативные акты, регламентирующие обязанности конкретного человека, или таковых нет», — говорит Зеленин.

Если инструкции есть, то конкретному лицу, не выполнившему свои обязанности, вследствие чего погибли люди, может грозить уголовная ответственность по статье «Халатность, повлекшая за собой смерть двух и более человек» (часть 3 статьи 293 УК РФ). Срок наказания по этому виду преступления — 7 лет.

«Что касается руководства аэропорта, то если будет доказано нарушение правил соблюдения безопасности, то менеджменту грозит административный штраф», — говорит юрист.

«Достанется» и прикрепленным к аэропорту сотрудникам милиции, говорит эксперт. Но их, скорее всего, ждет должностное взыскание.