Белковский: вероятно, выступление Совета судей против экспертизы дела ЮКОСа пролоббировал Мосгорсуд

Станислав Белковский,

политолог

Конституционный суд проигнорировал Совет

Конституционный суд проигнорировал Совет
Совет судей не дождется ответа от КС РФ на свое обращение по поводу неконституционного, с его точки зрения, обращения правозащитников к президенту с просьбой провести экспертизу второго «дела ЮКОСа».
11 февраля 2011
Конституционный суд не будет отвечать на обращение Президиума Совета судей с просьбой проверить на соответствие Конституции предложение судьи КС в отставке Тамары Морщаковой, которая полторы недели назад призвала Дмитрия Медведева провести мониторинг по резонансным уголовным делам — включая «дело Магнитского» и «дело ЮКОСа» — в форме экспертных оценок.

Причина отказа от ответа — нарушение порядка обращения. Согласно закону, жалобы в КС подаются не просто на некие нарушения Основного Закона страны, а на конкретные правоприменительные решения, нарушившие чьи-либо права или интересы. Если экспертизы по резонансным делам, о которых идет речь в обращении президиума Совета судей, проведут и после этого какое-то лицо посчитает нарушенными свои права, а суды не примут решений в пользу заявителей, только тогда КС сможет принять жалобу, сообщает Интерфакс.

Напомним, с предложением провести экспертизу по резонансным уголовным делам Тамара Морщакова обратилась к главе государства Дмитрию Медведеву 1 февраля в Екатеринбурге на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Президент с инициативой согласился и попросил правозащитников подготовить отчет.

Ждать реакции Совета судей РФ пришлось недолго — уже 10 февраля его президиум направил обращение на имя председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, в котором отметил, что выборочные проверки резонансных дел и публичная экспертиза уголовных дел, приговоры которых не вступили в силу, нарушают принцип равенства граждан перед законом и, таким образом, противоречат 19-й статье Конституции. При этом Президиум Совета судей отдельно подчеркнул, что не оспаривает право каждого члена гражданского общества, в том числе и судей, критиковать недостатки в сфере судопроизводства, вносить предложения по улучшению функционирования судебной системы и укреплению ее независимости.

Как заявил «Особой букве» политолог Станислав Белковский, данное обращение Совета судей не было согласовано с Кремлем. «В то же время это была не полностью самостоятельная инициатива — за ней стоит та часть судейского корпуса, которая причастна ко второму обвинительному приговору в отношении Ходорковского и Лебедева. В частности, руководство Московского городского суда». Белковский подчеркнул, что, по его мнению, «в данном случае Совет судей помогает Мосгорсуду, руководство которого в лице председателя Ольги Егоровой заинтересовано в том, чтобы обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву был утвержден».

Эксперт обратил особое внимание на то, что «Совет судей является лоббистской организацией определенной части судейского корпуса и свои функции выполняет достаточно четко. В этом смысле его обращение в Конституционный суд можно рассматривать как очередной акт лоббизма в пользу определенной группы судей. Но важно понимать, что это не просто заявление — это документ, имеющий определенный юридический статус, поэтому эта мера более глубокая и объемная, чем Совет судей предпринимает обычно».

Также Белковский отметил, что официальный вердикт КС РФ пока не предсказуем. «Это обращение не лично к председателю Конституционного суда Зорькину, а обращение в один из важнейших в России органов, которое должно быть им рассмотрено в установленном законом порядке. Но все будет зависеть от позиции Кремля, которая, скорее всего, пока не сформирована. Валерий Зорькин и большинство членов КС будут ориентироваться именно на нее. Поэтому пока вердикт КС непредсказуем», — говорит политолог.