Юрия Чайку просят возбудить дело по фактам, изложенным Натальей Васильевой

Михаил Федотов,

председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Не просто интервью, а фактически показания

Не просто интервью, а фактически показания
Правозащитники просят Генпрокурора проверить информацию из интервью помощницы судьи Данилкина.
16 февраля 2011
Ведущие российские правозащитники просят Генеральную прокуратуру РФ проверить слова пресс-атташе Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, как выносился приговор по делу экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Заявление о преступлении должностных лиц по факту сообщения о давлении на суд на имя Генпрокурора России Юрия Чайки 15 февраля направили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, глава центра «Мемориал» Олег Орлов, директор центра «Сова» Александр Верховский и руководитель Института прав человека Валентин Гефтер.

Напомним, Наталья Васильева рассказала, в частности, о том, что текст приговора по делу Ходорковского и Лебедева был подготовлен не председательствующим федеральным судьей Виктором Данилкиным, а вручен ему по частям судьями Мосгорсуда, а затем — перед выдачей стороне защиты — правился секретарями.

В связи с этим правозащитники просят Генпрокуратуру «на основании статей 140—145 УПК РФ, а также части 4 статьи 354 и статьи 375 УПК РФ провести проверку по фактам публикации и иных сообщений Васильевой и в случае полного или частичного подтверждения ее слов возбудить уголовное дело по признакам статьи 294 части 3 по факту давления на суд, а также обратиться в Мосгорсуд с кассационным представлением об отмене приговора как вынесенного с нарушением уголовно-процессуального закона».

По мнению экспертов, шансов на то, что прокуратура займется проверкой заявления Васильевой, мало. Однако они надеются, что изложенные помощницей Данилкина факты хотя бы войдут в отчет президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Вместе с тем глава Совета Михаил Федотов сообщил «Особой букве», что эксперты, которые будут проводить экспертизу приговора по второму «делу ЮКОСа», «заявление Васильевой принимать во внимание не будут. По одной простой причине — оно не является материалами данного уголовного дела, не является процессуальным документом».

По его словам, «с данным заявлением должны разбираться в первую очередь правоохранительные органы». Кроме того, если будет соответствующее обращение в Квалификационную коллегию судей, высказыванием пресс-атташе Хамовнического суда должно заинтересоваться и судейское сообщество.

«По сути, в данном случае имеет место сообщение о преступлении. Значит, нужно действовать по закону», — отметил Федотов.

Он также подчеркнул, что если есть обращение в Генпрокуратуру, то оно будет рассмотрено. «Будет ли возбуждено уголовное дело или будет отказ в его возбуждении — решит Следственный комитет РФ. Видимо, будет проводиться доследственная проверка и по ее результатам будет приниматься решение. Здесь все идет в русле нашего существующего законодательства», — сказал Михаил Федотов.