Валерий Зорькин: независимого суда в России нет

Дмитрий Аграновский,

адвокат

Зорькин глаз

Зорькин глаз
Председатель Конституционного суда РФ считает, что российская судебная система состоялась как институт, но все еще «отягощена язвами, пороками и недостатками».
4 марта 2011
«Все еще остается нерешенной главная задача проводимой в России судебной реформы — обеспечение реальной независимости судебной системы», — заявил вчера Валерий Зорькин на научно-практической конференции «Великие реформы и модернизация России», посвященной 150-летию отмены крепостного права в стране.

Ко всему прочему Зорькин вспомнил выступления министра финансов Алексея Кудрина на Красноярском экономическом форуме, когда тот привел результаты недавнего опроса предпринимателей, проведенного по заказу РСПП в рамках изучения делового климата. По результатам опроса, 45 процентов респондентов заявили, что в последние годы сталкивались с нарушением их прав со стороны органов власти и суда, и только 8 процентов — что сталкивались с проблемами со стороны криминалитета.

Председатель КС подчеркнул, что не видит смысла рассуждать о причинах такого положения дел, поскольку «они хорошо известны». «Их преодоление возможно лишь в рамках комплексной реализации всех направлений правовой реформы, включающей в себя судебную реформу в качестве одного из аспектов», — уверен он.

«Судебная система в России состоялась, но отягощена язвами, пороками и недостатками», — говорит Зорькин. Несмотря на успехи, в судебной системе сегодня существует множество проблем, в том числе коррупция, кумовство, несовершенная правовая система, цитирует главу Конституционного суда NEWSru.com.

Сила государства, по мнению Зорькина, должна основываться на верховенстве закона. «В этом заключается трудность, поэтому и величие (государства) основывается на власти закона». Кроме того, он обратил внимание на то, что для дальнейшего поступательного движения вперед необходимо, чтобы все граждане были одинаково равны перед законом.

Адвокат Дмитрий Аграновский заявил «Особой букве», что не ждет в ближайшее время каких-то улучшений в данной системе, какие бы слова ни звучали из уст глав КС РФ.

«Не знаю, скажу ли я в защиту судей или против них, но, на мой взгляд, состояние судебной системы ничуть не отличается от состояния в нашем государстве любой другой системы — например, медицинской, транспортной, ЖКХ», — считает адвокат.

«Наше государство, — рассуждает Аграновский, — за последние двадцать лет поизносилось очень сильно. Действительно, вскрылись «язвы» и все прочее, и на сегодняшний день уже просто подошло время, чтобы что-то в системе менять. Перемены все равно будут — жизнь заставит».

«А уж какие результаты будут — это неизвестно. Во всяком случае, я в ближайшее время ничего хорошего не жду», — подвел итог собеседник «Особой буквы».