Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении судьи Данилкина

Комментирует Юрий Шмидт,

адвокат Михаила Ходорковского

СКР не считает приговор Данилкина плагиатом вердикта Мосгорсуда

СКР не считает приговор Данилкина плагиатом вердикта Мосгорсуда
В начале июня Ходорковский, Лебедев и их адвокаты направили главе СКР заявление, в котором просили возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина по факту фальсификации приговора. В понедельник ведомство вынесло отказное постановление.
20 июня 2011
Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета, сообщил, что по результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления. СКР сразу отказался принять заявление о «фальсификации» к рассмотрению, но все-таки назначил проверку по изложенным фактам.

Поводом для проверки стало февральское интервью экс-помощницы Виктора Данилкина Натальи Васильевой, которая заявила, что на председателя Хамовнического суда постоянно оказывалось давление в ходе процесса по второму «делу ЮКОСа», а оглашенный им приговор был фактически написан Мосгорсудом. Именно по этому поводу на прошлой неделе Васильеву пригласили на беседу в Следственный комитет. Там она в подтверждение своих слов предъявила следователям документы — три страницы, являвшиеся, по ее словам, частью первоначального текста приговора. В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице указано: «Окончательно назначить Ходорковскому наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Однако следственное ведомство посчитало, что представленные Васильевой листы могут быть «провокацией». Буквально сразу после ее опроса официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что ее заявления о подложном приговоре являются вымыслом. Он отметил, что определить происхождение переданных бумаг не представляется возможным, поэтому считаться уликой против Данилкина они не могут.

Напомним, что 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам лишения свободы. А 24 мая Мосгорсуд принял решение сократить им срок лишения свободы на один год. Таким образом, экс-совладельцы ЮКОСа выйдут на свободу в 2016 году.

«Нам даже и не приходило в голову то, что Следственный комитет возбудит уголовное дело в отношении Виктора Данилкина», — заявил в интервью «Особой букве» адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Главное, по его мнению, — это то, что адвокаты выполнили свою задачу — довели известные им факты до сведения инстанции, в компетенции которой находится принятие решения. Однако никаких сомнений в том, что СКР откажет в заявлении, просто не было и быть не могло.

«Признание того, что судья Хамовнического суда совершил должностной подлог, и то, что он был несамостоятелен в вынесении приговора, означало бы высечь себя, а для российской власти это и вовсе было бы самоубийством», — утверждает Шмидт.

На такой стадии, по мнению адвоката, не было шансов на успех, даже минимальных. «Во-первых, проверял Следственный комитет, где существует круговая порука, — разумеется, «своих» тут не выдают. Во-вторых, группа, в которой проверка проходила, находилась под руководством генерал-майора Александра Дрыманова, старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР, а он ведь был руководителем следственной бригады по второму «делу ЮКОСа» в первое время расследования. А в-третьих и главных — это «дело Ходорковского», и решения по нему принимаются совершенно в другом месте», — уверен наш собеседник.

В заключение Юрий Шмидт рассказал, что у команды защиты есть планы различных действий по разным направлениям, а все доводы, которые были в заявлении о возбуждении уголовного дела против Виктора Данилкина, будут использованы в других судебных инстанциях, в первую очередь международных.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Роман Попков, Александр Газов