Совет по правам человека при президенте возмущен отказом Лебедеву в УДО

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Галерея образов нашего правосудия: Данилкин, Распопов и еще десятки имен

Галерея образов нашего правосудия: Данилкин, Распопов и еще десятки имен
Вряд ли вообще есть какие-то нормальные люди, которые считают праведным суд, отказывающий человеку в освобождении потому, что отбывающий наказание не участвовал в самодеятельности и потерял штаны.
29 июля 2011
Конечно, формулировка в решении была более пафосной, наукообразной и юридической. Но, откровенно говоря, с самого начала речь шла лишь о поисках придирок.

 

РИА «Новости» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов сообщило, что Мещанский суд постановил взыскать с экс-руководителей ЮКОСа более 17,3 млрд рублей в пользу государства. Кроме того, ФССП отмечает, что Ходорковский не уплатил подоходный налог в 53 тыс. рублей и пени за его неуплату в 71 тыс. рублей. Лебедев также должен государству недоимки по налогам в сумме 7 тыс. рублей и пени в размере 5,8 тыс. рублей. «Несмотря на то, что в адрес солидарных должников, а также законных представителей неоднократно направлялись постановления, требования и письма судебного пристава-исполнителя… Ходорковским и Лебедевым действия по добровольному погашению суммы задолженности не предпринимались», — говорится в сообщении.

Платона Лебедева, как и Михаила Ходорковского, по случаю прошения об УДО этапировали в глушь, где никому не известные товарищи вдали от общественности должны были принять решение о судьбе людей, которые прибыли к ним фактически только что. Надо очень сильно постараться, чтобы получить отказ в условно-досрочном освобождении на основании полуторамесячного пребывания в колонии.

Лебедев стараться не захотел. Он не буянил, не хамил, запрещенные предметы в отряд не проносил, незаконной переписки не вел, к другим лагерникам не приставал. Значит, стараться и «умудряться» надо было уже противной стороне. И она выдавливала из себя какую-то ахинею про штаны, обращение к какому-то начальнику на ты, какие-то устные замечания в курилке.

И если принять это на веру, то получается, что за обращение на ты человека накажут несколькими годами колонии. Или дадут минимум еще полгода за утрату порток.

Судья оказался не окончательным злодеем и очевидную бредятину отвел. И даже сделал это довольно решительно. Поначалу…

Но куда ему деваться-то было, Распопову? Маленький человек из тихого места, который никак не рассчитывал оказаться между молотом власти и наковальней общественного позора. Он не мог выпустить Лебедева, если сам не хотел остаться изгоем и поломать свою жизнь.

Пришлось придумывать хоть что-то хоть как-то похожее на судебное решение — хотя бы по форме.

Обсуждать отказ по сути — бессмысленно. И слова Распопова, что он сам принимал решение, без давления сверху и сбоку, тоже бессмысленно. Эта даже не история, а лишь эпизод из бесконечной истории мытарств ЮКОСа, который в сто пятидесятый раз показал, кто у нас принимает решения и какое у нас правосудие.

Платон Лебедев будет сидеть. И Михаил Ходорковский будет сидеть. А параллельно будет пополняться галерея образов: Данилкин, Распопов… — десятки имен.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Мария Пономарева, Александр Газов