Поддержите семерых детей, которых судебная система России оставила без кормильцев

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Детки тех, кто в клетке

Детки тех, кто в клетке
Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
16 августа 2011
Родину не выбирают. Но страну можно изменить самим, если научиться давать государству сдачи. Например, начать противостоять судебному хамству. Или поддержать тех, кто, как два брата Рощиных и бухгалтер Инна Бажибина — не убийцы, не разбойники, не насильники, — сидят в СИЗО. Хотя их вина не доказана.

Ольга Романова, детки тех, кто в клетке

Ольга Романова, детки тех, кто в клетке

Здравствуйте, я Ольга Романова.

Моя колонка появляется на «Особой букве» по вторникам. Вывешивают ее рано утром, а записываю я ее накануне. Если успеете, если будет возможность, если есть желание — приходите сегодня, во вторник 16 августа, к 13.30 в Никулинский суд Москвы. Поддержите семерых детей, которых судебная система России оставила без кормильца. И продолжается это уже три года.

Два брата, Олег и Игорь Рощины, обвиняются по статье 188 «Контрабанда». В деле таможенников нет. На братьев и главбуха Инну Бажибину — ей 47 лет, у нее двое относительно взрослых сыновей, она тоже в СИЗО — повесили практически весь объем контрабандного полистирола. Эта штука нужна в строительстве. Фирма была малюсенькая, 15 млн рублей годовой оборот. А объем контрабандного полистирола, который вменяется, могла переварить только очень крупная компания — типа «Интеко».

Статья 188 уже осенью может быть декриминализирована. Во всяком случае, такой проект есть. И уж точно братья и бухгалтер Инна не представляют общественной опасности — не убийцы, не разбойники, не насильники. И вина их пока не доказана — 16 августа первое судебное заседание.

У Олега трое детей, у Игоря — четверо. Возраст — от двух до одиннадцати лет. Все бабушки и дедушки этих детей — пенсионеры, причем одна бабушка инвалид. Вопрос: на что теперь они все живут, содержат Олега и Игоря в тюрьме и оплачивают адвокатов? Жена Олега Рощина Юля получает от государства 4 тыс. рублей в месяц на троих детей как многодетная мать. Это все. То есть вообще все.

Дети сегодня придут в суд, потому что Юле их не с кем оставить. Живет она в городе Дмитрове. Это от Москвы 60 километров. Остановится у товарищей по несчастью, в квартире Бажибиных, у сыновей Инны. Бажибины тоже придут к своей маме. Мы все придем на суд.

Детей в зал судебного заседания не пускают, и это хорошо. Дети не увидят своего папу под конвоем и в наручниках, не услышат и не увидят судебного хамства, к которому мы, взрослые тетеньки, уже почти привыкли. Но начали давать сдачи.

Мы оставим с детьми художницу Катю Белявскую. Она купила цветные мелки, альбомы и карандаши и будет заниматься с детьми рисованием — у нее есть педагогический опыт. Мы сделали детям футболочки — вот с таким рисунком: «Верните нам папу».

Дети знают, где их отец. Многие не говорят, боятся травмировать. А мы говорим. Мы учим гордиться тем, что их отец — в тюрьме, в России, сейчас, вот при этой власти, при этих судьях, при упырях. Что отец не с ними. Отец не мент и не судья, он честный человек, а потому сидит в тюрьме. В других странах не так, в других странах — наоборот.

Почему, детка, мы живем в этой стране? Так уж вышло, родину не выбирают. Но когда папа выйдет, мы изменим это. Изменим страну или изменим стране — раз уж она так подло изменила нам. Нет, вру — страна не изменяла. Нам изменило государство.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Дмитрий Романов, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Мария Пономарева, Александр Газов