Установлен предполагаемый заказчик убийства журналистки Анны Политковской

Комментируют Сергей Соколов, Александр Черкасов

Офицер МВД указал киллеру на цель

Офицер МВД указал киллеру на цель
Следственный комитет РФ сообщил, что по подозрению в организации убийства журналистки «Новой газеты» задержан бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков.
24 августа 2011
Коллеги убитой Анны Политковской, приветствуя задержание Павлюченкова, считают заявления о том, что следователям известен заказчик убийства, преждевременными.

Как установлено следствием, Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Анны Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Затем Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.

Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые вели слежку за Анной Политковской в течение нескольких суток до преступления.

Отметим, что впервые имя Павлюченкова прозвучало в ходе первого судебного процесса по делу об убийстве Анны Политковской. Тогда он выступал в роли засекреченного свидетеля обвинения, и его допрос проходил в закрытом режиме, пишет «Новая газета». По данным издания, он пытался ввести следствие в заблуждение относительно своей причастности к убийству, выступая в качестве ценного источника информации, которому стало известно о преступлении со слов подсудимых. Именно по заявлению Павлюченкова было возбуждено другое уголовное дело против Сергея Хаджикурбанова, закончившееся обвинительным приговором.

Напомним, что трагедия произошла около 16 часов 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у станции метро «Новослободская», вместе с соучастниками преступления скрылся.

Следственный комитет сообщил, что намерен направить в суд ходатайство об аресте Павлюченкова. Также СК РФ заявил, что у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления. Однако пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным.

Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов не исключает, что следователи могут установить причастность Павлюченкова к другим преступлениям.

«То, что задержан Дмитрий Павлюченков, нас абсолютно устраивает. Тоже немножко своих скромных усилий к этому приложили. Что касается заказчика, я бы пока воздержался от заявлений. Конечно, существуют рабочие версии, в том числе и у «Новой газеты», но вопрос о заказчике очень сложный. С процессуальной точки зрения это трудно доказать. Особенно это нелегко сейчас, когда у нас очень сложная политическая ситуация. И по заказчикам могут развернуться самые разнообразные спекуляции, не имеющие отношения к сути дела», — полагает Соколов.

По его словам, было бы неплохо изучить весь круг исполнителей и тщательно собрать информацию о возможном заказчике, чтобы этот человек не ушел от ответственности. «Это очень жесткое обвинение, для того чтобы предъявлять его публично, необходимо иметь железные доказательства. У нас есть свои предположения: это не один человек и даже не два», — заявил он в интервью «Эху Москвы».

Член правления правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов уверен, что для оценки сообщений об установлении предполагаемого заказчика убийства Анны Политковской, необходимо знать детали этого уголовного дела.

В интервью «Особой букве» он сказал, что единственное, что будет способствовать честному расследованию этого дела в дальнейшем, —  общественное внимание.

«Вряд ли стоит выражать свою оценку до обнародования результатов расследования. С другой стороны, не стоит ослаблять внимание. Диапазон действий следствия и силовиков в таких делах самый широкий: от раскрытия преступления, доведения его до суда и приговора до системного противодействия расследованию и «зависанию дела» на явно ложной версии», — считает правозащитник.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков