Московская полиция готовится к массовым беспорядкам, связанным с убийством студента Ивана Агафонова

Комментирует Валерий Соловей,

историк, профессор МГИМО

Бунт всплыл по агентурным каналам

Бунт всплыл по агентурным каналам
Министерство внутренних дел РФ предпринимает меры, чтобы предотвратить возможные выступления молодежи в связи с гибелью московского студента Ивана Агафонова, в которой обвиняют уроженца Дагестана Расула Мирзаева, чемпиона мира по боям без правил.
25 августа 2011
МВД предупреждает фанатов и представителей молодежных организаций о «недопустимости организации беспорядков после футбольного матча между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА», передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. Накануне СМИ сообщили, что фанаты готовят бунт, хотя сами фанаты это категорически отрицают.

Еще несколько дней назад в некоторых средствах массовой информации появились сообщения со ссылкой на источники в спецслужбах о том, что фанаты уже назначили день и место для бунта — воскресенье, 28 августа, после матча «Спартак» — ЦСКА. Поводом для этого стало то, что Замоскворецкий райсуд Москвы в среду разрешил выпустить под залог в пять млн рублей Расула Мирзаева. Однако уже на следующий день Мосгорсуд отменил это решение. Эксперты предполагают, что на столь быстрое обжалование «мягкого решения райсуда» повлияли слухи о готовящихся беспорядках, пишет NEWSru.com.

Высказывалась и другая версия: спецслужбы накануне получили информацию, что ситуацией с делом Мирзаева попытаются воспользоваться националисты. Якобы это подтверждалось как по агентурным каналам, так и путем мониторинга сети Интернет.

Сотрудники органов внутренних дел обещают пресекать «любые попытки возникновения несанкционированных массовых мероприятий». В свою очередь, МВД решило попросить лидеров футбольных фанатских объединений и молодежных организаций провести профилактическую работу и не допустить провокаций.

В интервью «Особой букве» Валерий Соловей, профессор МГИМО, отметил, что «планировали ли фанаты что-нибудь или нет, достоверно никто не знает, кроме них самих.

«Я не исключаю того, что они могли планировать. Призывы выступить против несправедливого и плюющего в душу русским решения суда появились в Интернете. И наверняка они были поддержаны, в том числе частью болельщиков, —  считает эксперт. — Но надо понимать, что наши власти ужасно трусливы. И после выступлений в Москве в декабре 2010 года они ужасно боятся повторения «Манежки».

По мнению нашего собеседника, чтобы избежать акций протеста, подобных событиям после убийства Егора Свиридова, нужно преступников сажать, а убийц наказывать. Надо просто соблюдать законы. «Это самое простое средство профилактики массовых выступлений. Если власть не в состоянии действовать сама, а делает это только под угрозой, значит она заслуживает всего того, что получает и получит в скором времени», — убежден он.

Валерий Соловей полагает, что именно по причине трусости власти и было «моментально» пересмотрено решение Замоскворецкого суда Москвы, который отпустил Мирзаева под залог. «Я знаю, что со стороны Дагестана оказывалось чудовищное давление на самом высоком уровне, чтобы освободили Мирзаева. И только угроза такого же давления со стороны русских, угроза массовых беспорядков, заставила Мосгорсуд оставить спортсмена под стражей и отменить незаконный, несправедливый вердикт Замоскворецкого суда, плюющий в душу русскому народу», — говорит он.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков