Верховный суд РФ не находит брака в работе нижестоящих судов

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Верховный главноосуждающий РФ

Верховный главноосуждающий РФ
Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
30 августа 2011
На сайте Верховного суда опубликована статистика рассмотрения жалоб по уголовным, гражданским и административным делам. На ее основании становится понятно, что ВС в целом доволен работой судов всех инстанций, ведь отмененных им приговоров — мизерное количество. А редкие случаи пересмотра вердиктов не дают поводов считать Верховный суд эффективным средством правовой защиты граждан страны.

Ольга Романова, Верховный главноосуждающий РФ

Ольга Романова, Верховный главноосуждающий РФ

Здравствуйте, с вами Ольга Романова.

Управление систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного суда Российской Федерации опубликовало на сайте суда обзор статистических данных о результатах его деятельности по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях за первое полугодие 2011 года.

По первой инстанции: из 929 поступивших жалоб и заявлений в приеме 411 было отказано, а 348 заявлений было возвращено. Было окончено производством 116 гражданских дел, что на 10 процентов меньше, чем в прошлом полугодии. Вынесено решение было по 109 делам, из них по 19 требования были удовлетворены. В первой инстанции Верховный суд рассмотрел одно уголовное дело, по которому вынес обвинительный приговор.

Кассационной коллегией рассмотрены и оставлены без изменения два приговора в отношении двух осужденных. В апелляционном порядке рассмотрено 30 гражданских дел, в рамках которых оспаривались решения и определения Верховного суда — все оставлены без изменения. По частным жалобам и представлениям рассмотрено 349 дел, из них по трем делам определения отменены.

Очень интересные данные. Чувствуете? Верховный суд не находит брака в решениях нижестоящих судов, а вот граждане у нас — идиоты. 411 заявлений написали, в которых отказано, а 348 возвращено. Итого 800 идиотов. Вы что, граждане, ополоумели? Вам не нравится наша судебная система? Вы недовольны работой судов? Сами дураки.

Ну да читаем внимательно дальше отчет Верховного суда.

Судебная коллегия по уголовным делам отменила 101 обвинительный и 28 оправдательных приговоров, 173 осужденным уменьшила наказание и 1714 приговоров оставила без изменения. В надзоре по уголовным делам отменены приговоры в отношении 15 осужденных.

Кстати сказать, неплохо, неплохо. Но хотелось бы побольше пересмотренных приговоров. Хотелось бы также узнать участь судей, которые выносили уголовные приговоры, впоследствии отмененные. Их с работы-то выгнали? Ведь уголовка — это не кот чихнул.

Читаем комментарии юристов на сайте «Право.Ru». Пишет Виктор: «Как видно из отчетности, граждане в этот виртуальный суд обращаться перестали, напрямую направляют в ЕСПЧ, так как ВС не может считаться эффективным средством правовой защиты. Что ж, правильной дорогой идете, товарищи, не забудьте только свое мнение по отношению к этому псевдоправовому государству высказать».

Но продолжаем читать статистический отчет, раздел «Надзор по гражданским делам»:

За шесть месяцев 2011 года в Верховном cуде рассмотрено 47242 надзорных жалоб и представлений. Судебной коллегией по административным делам и судебной коллегией по гражданским делам отменено 165 решений, из них 84 решения отменено с возвращением дела на новое рассмотрение, 81 решение — с вынесением нового решения.

А вот это просто замечательно. В надзоре по гражданским делам отменено 0,3 процента судебных решений. Правда же, хорошо у нас суды работают? Ну, вот то-то же. А вы говорите — беспредел, беспредел… Нет никакого беспредела — судом доказано.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Дмитрий Романов, Виктория Романова, Мария Пономарева, Александр Газов