Сотрудникам МВД предъявлено обвинение за массовую драку в Сагре

Комментирует Евгений Ройзман,

основатель фонда «Город без наркотиков»

Полиция не хотела останавливать нападавших на Сагру

Полиция не хотела останавливать нападавших на Сагру
Двум сотрудникам МВД, в круг обязанностей которых входит в том числе и обеспечение правопорядка в поселке Сагра, предъявлены обвинения в халатности. По данным следствия, участковые знали об угрозах одному из жителей поселка, но информацию скрыли.
13 октября 2011
Сотрудники полиции не только не «отработали ситуацию», но сразу после произошедшего начали врать начальству. Следствие выяснило, что местные жители звонили участковому со своими опасениями за день до случившегося и в день произошедшего. Эти факты подтвердились распечатками звонков.

«Уголовное дело было возбуждено, поскольку, как полагает следствие, вооруженный конфликт 1 июля 2011 года между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел вследствие длительного непринятия начальником местного отдела полиции мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемой территории. Это привело, в частности, к тому, что в поселке Сагра выявлены факты оборота незарегистрированного огнестрельного оружия, которое применялось в ходе вооруженного конфликта», — говорится в сообщении СУ Следственного комитета по области.

Напомним, что участники массовой драки пустили в ход ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате перестрелки был убит 28-летний житель Екатеринбурга.

Одним из обвиняемых является участковый уполномоченный милиции, который ненадлежащим образом осуществлял проверки соблюдения жителями Сагры правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. Именно этим теперь объясняют тот факт, что в поселке довольно долго открыто жил находившийся в федеральном розыске Вячеслав Лебедев.

Второй обвиняемый — начальник милиции общественной безопасности. По сведениям СМИ, у следствия есть данные, что в 2010 году начальник МОБ уже совершал преступление — причинил телесные повреждения жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский».

Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков», в интервью «Особой букве» подтвердил, что сотрудники МВД действительно не приняли никаких мер по предотвращению драки в Сагре. Более того, сразу после событий они начали врать начальству.

«Следствие подтвердило факт, что полицейские, зная о колонне нападавших, не задержали ее по дороге. При желании сотрудников полиции можно было бы ее задержать, и не было бы трупа. Или взять нападавших, пока они еще не выкинули оружия. Можно было бы не допустить возникновения такой ситуации вообще. Начать качественное расследование. Можно было сделать многое, в результате же — ничего. Вместо этого местные начальники врали о ситуации через пресс-службу, собирали какие-то конференции, а не работали», — говорит Ройзман.

Он убежден, что увольнения нужно начинать с начальника ГУВД Свердловской области.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Роман Попков