О карательной психиатрии на примере одной российской семьи

Ольга РОМАНОВА,

журналист

10 лет «лечения» без права переписки

10 лет «лечения» без права переписки
Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
25 октября 2011
Против Александры Карабчук было сфабриковано уголовное дело. Женщина провела четыре года в психиатрическом стационаре, а ее дети — в детдоме. Через 10 лет все судебные постановления были отменены и признаны незаконными. Она хочет, чтобы ее историю узнали все. Просто для того чтобы люди поняли, что такое российская карательная психиатрия.

Ольга Романова, о карательной психиатрии на примере одной российской семьи

Ольга Романова, о карательной психиатрии на примере одной российской семьи

Здравствуйте, с вами Ольга Романова.

Очень мало буду говорить — надо кое-что показать и просто прочитать одно письмо из Санкт-Петербурга. Все документы, подтверждающие каждое слово из этой истории, имеются.

«Добрый день, Ольга Евгеньевна, вы можете осветить тему карательной психиатрии в СМИ? К сожалению, я тоже недоговороспособная, как вы. И в результате пострадала вся семья. Обязательно уступила бы ради детей, если бы могла знать, чем все закончится.

Против меня было сфабриковано уголовное дело в 2001 году и назначены меры принудительного медицинского характера: помещение в психиатрический стационар на срок более четырех лет.

Дети оказались в детском доме сроком на пять лет. Выписалась, но ушло время — год — на восстановление дееспособности.

Через десять лет все постановления были отменены и признаны незаконными, я реабилитирована по восьми судебным постановлениям, также отменили судебное постановление об освобождении от уголовной ответственности по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ (в действующей на 2002 год редакции) и назначении мер принудительного характера — помещении в психиатрический стационар общего типа.

Мы прошли с семьей ад, малолетние дети — дедовщину, холод, голод детских домов, а сама я — кошмар психиатрии, и хочу об этом рассказать людям.

В файлах прикреплены кассационные определения об отмене судебных постановлений и семейные фотографии.

Очень прошу вас, не откажите мне в помощи, сердце разрывается за детей».

Александра Карабчук пришла в школу. Так, как приходят обычные родители в школу за своими детьми. Ее в школу не пустили — как обычно, по какой-то бредовой причине типа борьбы с терроризмом. Многодетная мать поскандалила с невменяемыми училками. Результат: десять лет судебных тяжб, отмена всех судебных решений, многолетняя разлука с детьми и психбольница.

Посмотрите фотографии, почитайте материалы дела. Красавица на старых фото — Александра Карабчук до этого дела. Фото на паспорте — что с ней стало через несколько лет после этого.

Посмотрите. И почитайте. Это может случиться с каждым.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Мария Пономарева, Александр Газов