По «антинаркотическим статьям» в РФ в основном сидят те, кто чем-то не угодил силовикам

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Наркологи в штатском

Наркологи в штатском
Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
10 января 2012
Часто спрашиваю бывалых зэков: вот когда вы сидели, много было с вами настоящих наркоторговцев? «Ни одного», — отвечают мне все как один. Никто не будет настоящего сажать, ибо он и стучит, и отстегивает — ценный кадр. А отчетность силовики делают на тех, кто чем-то им не угодил. Как вы понимаете, план выполняют и перевыполняют.

Ольга Романова, наркологи в штатском 

Здравствуйте, с вами Ольга Романова.

Расскажу несколько историй из жизни граждан свободного Таджикистана в России и о Великом шелковом пути, ныне больше известном как наркотрафик.

Вот посмотрите новогоднюю фотографию:

Сразу над елочкой — видите, большой и солидный человек? Это Саид, вчерашний зэк. Собственно, здесь все такие, плюс жены. Но вот историю про Саида мне очень давно хотелось рассказать.

Саид и его семья довольно давно приехали в Россию. Живут в городе Мичуринске Тамбовской области. В семье трое дочерей, все взрослые: одна доктор, вторая экономист, третья музыкант. У Саида в Мичуринске ресторан — восточный, разумеется, — а сам он как уважаемый человек возглавляет таджикскую диаспору.

Несколько лет назад с ним приключилось то, что приключается в наших городах и весях сплошь и рядом. К Саиду в ресторан повадились ходить сотрудники ФСБ. Саид человек гостеприимный, а тут — господа офицеры пожаловали, хлеб-соль, шашлык-машлык, респект и все такое, с соленым огурчиком. И вот однажды господа офицеры сообщили Саиду, что он теперь будет на них работать. Работать на ФСБ — то есть стучать, подставлять своих, лжесвидетельствовать и делиться. А не будешь — посадим.

Скажу так: если кто не верит в чужое благородство, то в здравый смысл поверить придется — глава диаспоры никак не может такими делами заниматься, себе дороже выйдет. К тому же тот, кто не сталкивался по жизни с нашими судами, до конца не верит в то, что с ним там могут сделать все что угодно и никаких доказательств и свидетельств никому не потребуется. Саида посадили за наркотики, вкатили ему по маленькой, правда, — лет шесть, что ли. Детали здесь не так важны. На зоне я с ним и познакомилась, а когда он вышел, то и со всей его семьей.

Вышел он чудом — под бунт. Офицеры (прости господи) ФСБ пасли его конкретно: приезжали часто, стращали, требовали работать на них. Саид отказывался, а после очередного отказа ему уже отказывал во всем суд — в пересмотре дела, в жалобах, в условно-досрочном освобождении. Но в колонии начался бунт из-за убийства зэка, а зэк был убит при непонятных обстоятельствах после того, как оперчасть возглавил крайне непрофессиональный и нехороший человек — хорошего же подставили и схарчили. И во время всех этих перипетий Саиду подошел очередной срок подачи заявления на УДО, он подал, и его неожиданно освободили, хотя ни он, ни его семья не ожидала такого поворота, и уж менее всего этого ожидали сотрудники ФСБ.

Саид вышел, вернулся в Мичуринск и зажил себе как прежде. А если, говорит, сотруднички снова сунутся — я сразу к вам приду, молчать не буду, как в прошлый раз. И записывать их буду, как учили.

Ну вот и славно.

Но вот в праздники пришла новость о том, что летчиков, которых осудили было в Таджикистане, а потом все же депортировали в Россию, на самом деле обменяли на таджикского мажора, на родственника любимого министра президента Рахмонова. Мажора, напомню, взяли с поличным, с диким количеством героина.

Все тут же подумали, а многие и сказали вслух, о судьбе несчастной Таисии Осиповой, осужденной по той же «антинаркотической статье» на девять лет. Дело шитое, всем заметно, кто хоть чуть-чуть интересуется. Но таких дел только в нашей «Руси Сидящей» не меньше двух десятков. И все одинаковые.

Часто спрашиваю бывалых зэков: вот когда вы сидели, много было с вами настоящих наркоторговцев? «Ни одного», — отвечают мне все как один. Никто не будет настоящего сажать, ибо он и стучит, и отстегивает — ценный кадр. А отчетность они на таких, как Саид, сделают, план выполнят и перевыполнят.

Ну что с этим делать, как с этим жить? Полицейским Библию читать? Не поможет. Такие дела, конечно, должны разваливаться в суде, а сотрудники, которые такие дела шьют, должны сами пополнять состав тюрем и зон.

Получается, как ни крути, что сажать надо прежде всего судей, выносящих неправосудные приговоры. И прокуроров. Ну а для этого придется менять систему. То есть все сначала.

А иначе сядем все — хоть за наркотики, хоть, как в старой повести Юза Алешковского, за изнасилование кенгуру.

Но за кенгуру, конечно, прикольнее.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Александр Газов