Из тюрьмы освобожден топ-менеджер ЮКОСа Владимир Переверзин

Свободный топ-менеджер ЮКОСа — невероятно, но факт

Свободный топ-менеджер ЮКОСа — невероятно, но факт
Вышел из тюрьмы один из фигурантов «дела ЮКОСа» — бывший топ-менеджер компании Владимир Переверзин. Свободу он увидел спустя семь лет и два месяца.
15 февраля 2012
Переверзин был арестован в 2004 году, а осужден в 2007-м по статьям 160 («Присвоение или растрата») и 174 («Легализация денежных средств)» Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, через две офшорные фирмы, директором которых он являлся, продавалась за границу украденная нефть и отмывались полученные таким образом деньги. Следователи настаивали на том, что он выполнял прямые указания Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, похищая и отмывая деньги через подведомственные ему компании. Однако сам Переверзин отверг все обвинения как в свой адрес, так и в адрес бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа.

Суд назначил Владимиру Переверзину наказание в виде 11 лет строгого режима. Однако ввиду вступивших в силу поправок в УК РФ, согласно которым у статей 160 и 174 были отменены нижние пределы, срок заключения ему был сокращен. В общей сложности он отбыл в местах лишения свободы семь лет и два месяца и вышел на свободу в связи с истечением срока заключения.

«Дело ЮКОСа» является одним из знаковых событий «нулевых» — эпохи второго передела собственности в России. Обвиняемых по этому делу, в особенности Ходорковского и Лебедева, многие считают личными врагами Владимира Путина, преследование которых стало принципиальной задачей российской правоохранительной системы. До недавнего времени считалось, что до тех пор, пока Владимир Владимирович будет оставаться при власти, юкосовцы останутся за решеткой.

Однако время идет, а вместе с ним подходят к концу и сроки жертв самого масштабного процесса современной России. Как это может отразиться на судьбе главных фигурантов дела?

Слово Юрию Шмидту, адвокату Ходорковского:

«Мы ждали этого дня и очень рады за Владимира Переверзина, — говорит адвокат. — Это очень достойный человек, который отказался ценой предательства купить условно-досрочное освобождение. Он мог выйти еще полтора-два года назад. Он рассказывал, как ему предлагали УДО и даже условный срок в обмен на «нужные» показания против Ходорковского и Лебедева. Мы очень переживали за него».

Однако между выходом на свободу отдельных участников «дела ЮКОСа» и перспективой изменений в положении Ходорковского и Лебедева Шмидт «не видит прямой корреляции».

«Некоторые фигуранты «дела ЮКОСа» уже освобождались: вышла на свободу Бахмина, Алексанян (ныне покойный), наверняка освобождались еще какие-то люди в провинции — ведь осуждены несколько десятков человек. Полагаю, само по себе освобождение Переверзина не повлияет на судьбу Михаила Борисовича Ходорковского».

С другой стороны, отмечает он, к главным фигурантам дела также должно быть применено смягчение санкций в связи с изменением закона. В этом смысле случай Переверзина является прецедентом. И, хотя в России нет прецедентного права как такового, при изменениях закона Верховный суд следит за тем, чтобы новый закон применялся единообразно.

«У нас же в разных местах судят, как судье на ум придет», — отмечает Юрий Шмидт. Он сообщил, что в надзорной жалобе, которая скоро будет направлена в Верховный суд, будет указано на несоответствие санкции новым нормам закона. Одновременно с этим защита будет требовать полной отмены приговора за отсутствием события преступления.

Напомним, в среду стало известно, что жалоба на второй приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому будет подана в Верховный суд РФ в ближайшее время. Об этом сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

«Наконец мы на пороге этого события, и эта жалоба будет направлена туда в ближайшее время. Наконец нас из своих объятий Московский городской суд выпустил», — рассказал Клювгант журналистам на вокзале Петрозаводска проездом из Сегежи, где в колонии он встречался с Ходорковским.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов