Адвокаты Ходорковского и Лебедева обжаловали приговор по второму «делу ЮКОСа» в Верховном суде

Комментируют Юрий Шмидт, Станислав Белковский

Выше теперь только Кремль

Выше теперь только Кремль
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего владельца МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подали в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ совместную надзорную жалобу на приговор по их второму делу.
24 февраля 2012
По закону Верховный суд, получив жалобу, должен в течение месяца принять решение, возбуждать ли надзорное производство или объяснить защите, что жалоба необоснованна. Если надзорное производство будет возбуждено, то ВС должен решить, кому направить жалобу на рассмотрение.

В подавляющем большинстве случаев в подобных ситуациях Верховный суд направляет жалобу на рассмотрение в тот суд, на который ему пожаловались. В случае с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, скорее всего, это будет президиум Мосгорсуда.

Напомним, в декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении бывших руководителей ЮКОСа, приговорил их к 14 годам колонии, обвинив в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Позже Мосгорсуд смягчил им наказание на год.

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пыталась обжаловать приговор в Московском городском суде. Однако председатель Мосгорсуда Ольга Егорова жалобу адвокатов отклонила.

 

Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского

Если по закону, то эта жалоба должна быть удовлетворена. Если по «понятиям», которые действуют в нашей стране вот уже больше десяти лет, то, конечно, нет.

Даже понимая, что вместо закона в России работает неизвестно что, я никогда не теряю надежды. И надежда эта связана в том числе и с политическими изменениями, которые происходят сейчас.

Вся надежда на то, что после выборов Михаил Ходорковский в тюрьме будет мешать Владимиру Путину значительно больше, чем доставлять удовольствие. Это будет зависеть от результатов голосования 4 марта, от масштабов фальсификаций, от масштабов массовых протестов граждан, от отношения к Путину со стороны общественного мнения, в том числе международного, и от отношения к нему мировых лидеров.

Для нас всегда было очевидно, что никаких шансов выйти на свободу до выборов у Ходорковского и Лебедева нет. Совершенно ясно, что Михаил Борисович — это человек, который в состоянии сплотить оппозицию, авторитет и влияние которого в обществе достаточно хорошо осознают в Кремле. Поэтому я не исключаю, что и пролонгирование его тюремного заключения после первого уголовного дела было произведено с учетом того, что они, Путин и Медведев, еще тогда, четыре года назад, решили держать его в тюрьме до окончания избирательного цикла в 2012 году.

Мы подали жалобу сейчас потому, что не могли подать ее раньше, так как Мосгорсуд безобразно затянул с ответом. И всерьез анализировать тот ответ, который дала судья Егорова, я считаю унизительным для юриста. Но то, что Верховный суд должен принять свое решение теперь уже после выборов, может быть, и имеет некоторый смысл и повышает шансы на положительное решение по нашему делу в текущем политическом контексте.

Я по-прежнему убежден, что положительного решения без прямого сигнала со стороны Путина не будет. Он ведь так любит ссылаться на Глеба Жеглова с его «Будет сидеть, я сказал». Вот пока он, Путин, не сказал другого, пока он каким-то образом не дал другого сигнала, до тех пор Михаил Ходорковский и будет сидеть.

Станислав Белковский, политолог

Освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева — единственный ход, которым Путин может навести некий мост доверия с Болотной площадью и проспектом Сахарова.

Причем это ничего не меняет в политической судьбе Владимира Владимировича — он остается легитимным президентом. Но если он освободит бывших руководителей ЮКОСа, то это даст ему ресурс в несколько месяцев для того, чтобы переформатировать свое присутствие в политическом пространстве России и убедить активную часть нашего общества в том, что он, Путин, может меняться.

Митинги на Болотной и Сахарова могли бы сыграть кардинальную положительную роль в деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Но Путин очень упрям. Он очень упертый человек, который не всегда идет на очевидные варианты, даже если они крайне для него благоприятны. Поэтому предсказывать, пойдет он на освобождение экс-руководителей ЮКОСа или нет, пока невозможно.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Антон Семикин, Александр Газов