Очевидно, что интерес Верховного суда к «делу ЮКОСа» был стимулирован президентом Медведевым

Верховный суд ориентируется на Верховного главнокомандующего

Верховный суд ориентируется на Верховного главнокомандующего
Сегодня Верховный суд РФ истребовал из Хамовнического суда материалы дела против Ходорковского и Лебедева. По итогам их исследования ВС примет решение о возбуждении или об отказе в возбуждении надзорной жалобы, поданной защитой предпринимателей.
6 марта 2012
Очевидно, что интерес Верховного суда к «делу ЮКОСа» был стимулирован президентом Медведевым, одной ногой уже стоящим за воротами Кремля. В качестве «дембельского аккорда» Медведев подготовил комплекс поручений в Генпрокуратуру, предписывающих проверить законность и обоснованность приговоров по 32 громким делам, в том числе и по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Конечно, рассмотрение вопроса о возбуждении или невозбуждении надзорного производства — это только начало. Но, как бы то ни было, «дело ЮКОСа», похоже, сдвинулось с мертвой точки.

Примечательно, что свое «либеральное» распоряжение Дмитрий Медведев отдал не перед выборами, а на следующий день после их окончания, что само по себе немного странно. Вроде бы спецоперация «Выборы Путина» прошла более-менее успешно, и тандему уже не обязательно играть в добрых дядюшек в надежде соблазнить некоторое количество прекраснодушных обывателей с по-девичьи короткой памятью.

С вопросами, чем может быть обусловлена высочайшая милость и каковы перспективы «дела ЮКОСа», мы обратились к лидеру партии «Демократический выбор» Владимиру Милову.

«Всего можно ожидать, — сказал наш собеседник в ответ на вопрос, существует ли вероятность пересмотра приговора Ходорковскому и Лебедеву. — Это первый случай, когда высшая власть так открыто вмешалась в это дело. Раньше они настаивали на том, что эти вопросы находятся в компетенции суда и ни президент, ни премьер не могут оказывать давление на судебные органы. А тут по распоряжению главы государства затребовали материалы для пересмотра. Думаю, поскольку это шло в пакете поручений Медведева после выборов, происходящее можно расценивать как жест, направленный на смягчение общественных настроений после нарисованной победы Путина».

Милов не берется прогнозировать, что будет дальше: «Может быть, Ходорковского и Лебедева даже освободят в ближайшее время. Но все предыдущие попытки жестко блокировались Путиным, который против освобождения Михаила Борисовича, с которым у него личная вендетта».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов