ЕСПЧ обязал РФ выплатить российским миротворцам причитающиеся им деньги

Комментирует Александр Жуков,

кандидат исторических наук, военный эксперт

Москва вывела миротворцев сначала из Югославии, потом из себя

Москва вывела миротворцев сначала из Югославии, потом из себя
Европейский суд по правам человека взыскал с РФ около 260 тыс. евро по иску 12 участников миротворческой операции в Югославии. Военнослужащие подали жалобу о невыплате им ежедневного денежного довольствия, причитающегося за участие в боевой операции.
7 марта 2012
Военные подали в суд еще в начале 2000-х годов. Сперва суды приняли решение в их пользу, обязав выплатить компенсацию, но впоследствии эти решения были отменены в кассационной инстанции, и военнослужащие вынуждены были обратиться в Страсбургский суд. Российская сторона в лице представителей РФ при ЕСПЧ, как это обычно и бывает, во всем обвинила самих военнослужащих — якобы те вовремя не обратились в нужные инстанции.

 

8 марта 1992 года по решению Верховного совета России 900 российских миротворцев были направлены в состав сил ООН в бывшей Югославии. В 1996-м контингент достиг максимальной численности в 1600 человек, из них 1340 в Боснии и Герцеговине. Вывод российских миротворцев из Боснии завершился 14 июня 2003 года. 25 июня 1999-го по решению Совета Федерации 3,6 тыс. российских миротворцев были направлены в Косово. К тому времени там уже находились 400 российских военных из числа российского контингента в Боснии и Герцеговине, которые совершили марш-бросок в Приштину и вошли туда 12 июня 1999 года по приказу президента России Бориса Ельцина. Миссия продлилась до 24 июля 2003 года.

Порой складывается впечатление, что Европейский суд по правам человека отстаивает национальные интересы РФ куда больше и последовательнее, чем само наше государство. Решение о выплате компенсации российским миротворцам тому наглядное подтверждение.

Эта категория военнослужащих вообще находится в странном положении: о них вспоминают исключительно тогда, когда кто-то из ребят гибнет, или во время пароксизма гордости за геополитические успехи России — и мы, дескать, не хуже американцев, наши тоже есть в Африке. При этом мало кто понимает, чем миротворцы отличаются от обычных военнослужащих, чем рискуют и как служат.

И это при том что Россия имеет богатый опыт миротворчества. Впервые наши военные приняли участие в такого рода операции в далеком 1973 году на Ближнем Востоке. Потом они гасили конфликты в Камбодже, Анголе, Мозамбике, Югославии, Сьерра-Леоне, Конго, Гватемале, Боснии и Герцеговине, Косово, Таджикистане, Эфиопии-Эритрее, Чаде и лишь недавно ушли из Судана. Уместно вспомнить роль, которую наши ребята сыграли в Абхазии, Южной Осетии и продолжают до сих пор это делать в Приднестровье — единственном месте на территории бывшего СНГ, где сегодня есть контингент российских миротворцев.

Специально для участия в миротворческих операциях за рубежом в 2004 году на базе одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа была сформирована особая миротворческая бригада. По информации «Нового региона», численность этой уникальной части около 2 тыс. военнослужащих.

В программу подготовки миротворца входит, кроме боевых навыков, гуманитарное, международное и военное право. Кроме того, военнослужащие миротворческих сил должны понимать особенности разъединения конфликтующих сторон. Если говорить о деталях миротворческой подготовки наших солдат и офицеров, то в Минобороны разработана специальная программа. Она включает в себя огневую, тактическую, разведывательную и лингвистическую подготовку. Подобные специализированные подразделения есть не у каждой страны.

Но вместо того чтобы обоснованно ими гордиться, лелеять и оберегать, российское государство им не платит. Не важно, что речь идет о бывших миротворцах — их не так уж и много, чтобы в таком узком кругу не знать о бюрократических мытарствах своих сослуживцев.

Любопытно было бы узнать, как соответствуют многочисленные заявления нашей власти об особом внимании к армии, о повышении денежного довольства военнослужащим поведению представителей России при ЕСПЧ, участвовавших в судебном заседании в Страсбурге. Они апеллировали к тому, что миротворцы сами виноваты в том, что не получили денежное довольствие, поскольку вовремя не обратились в соответствующие инстанции. Но суд счел этот довод неубедительным и принял решение обязать РФ выплатить в общей сложности около 260 тыс. евро 12 военнослужащим или членам их семей за участие в миротворческой операции в бывшей Югославии.

Напомним, что все служащие, не получив обещанных денежных сумм после окончания миротворческой операции, подали иски в гарнизонные суды первой инстанции в Рязани и Калуге. С 2001-го по 2003 год суды приняли решения в их пользу, но государство отказалось выплачивать присужденные деньги. Спустя некоторое время кассационная инстанция в лице президиума Московского окружного военного суда отменила судебные решения судов первой инстанции о выплате денежного довольствия. Окружной суд пояснил, что те принимали решение на основании неправильной трактовки законодательства. После чего бывшие миротворцы подали иск в ЕСПЧ, где несколько лет ожидали решения по своему обращению. Теперь России придется раскошелиться.

Комментирует Александр Жуков, кандидат исторических наук, военный эксперт

Говоря о российских миротворцах за рубежом, нужно разделить их на две группы: военнослужащие, действующие под эгидой ООН, и собственно участники именно российских миротворческих миссий, располагающиеся на территории бывшего СССР.

За последние 20 лет россияне выполняли свой миротворческий долг во многих странах Африки, в бывшей Югославии. Буквально недавно закончилась миссия россиян в Судане, где на протяжении многих лет бушевала гражданская война, а потери среди мирного населения составляли миллионы человек. Для нашей страны участие в миротворческих миссиях на Черном континенте ограничивалось несколькими сотнями человек ежегодно. Речь идет, главным образом, о летчиках, выезжающих туда в командировки на несколько месяцев. Безусловно, это было неким актом повышения престижа России. Хотя в Африке всегда «жарко» и работать там рискованно. Действуя под эгидой ООН, российские военнослужащие получают от родного правительства неплохие деньги. И обращение бывших миротворцев, несших службу в бывшей Югославии, в Европейских суд по правам человека как раз связано с их желанием добиться от российских властей выплаты причитающихся им сумм.

Другое дело — собственно российские миротворцы, действующие в странах СНГ. Здесь выплачиваемые им деньги меньше, чем у их коллег в дальнем зарубежье. Хотя как показал опыт конфликта в Южной Осетии, где наши военнослужащие несли службу во время нападения грузинских войск, уровень опасности для них, находящихся буквально рядом с «домом», никак не ниже. Тогда именно они приняли удар Грузии, многие были убиты.

На территории бывшего Советского Союза российские миротворцы стоят сегодня лишь в Приднестровье. Недавно там произошел инцидент, ярко показавший, какая ответственность лежит на них в период выполнения обязанностей. 1 января недалеко от блокпоста нашими военнослужащими был застрелен молдаванин, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и прорвавшийся на нем через ограждение. Несмотря на то что миротворцы действовали по инструкции и применили оружие на поражение после обязательных предупреждений и выстрелов в воздух, молдавская сторона вновь подняла вопрос о необходимости разоружения и вывода российских военнослужащих из зоны конфликта.

Служба миротворцев, таким образом, опасна и ответственна. И, конечно, должна достойно вознаграждаться. Поэтому такие ситуации, когда военнослужащие вынуждены ради получения своих же денег обращаться в ЕСПЧ, не делают чести нашему государству.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов