Президент отказался помиловать Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других политзаключенных

Комментируют Елена Лукьянова, Дмитрий Аграновский

Резолюционная ситуация

Резолюционная ситуация
Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение по институту помилования, разъяснявшее, что глава государства имеет право помиловать осужденного даже в том случае, если от него не поступало соответствующего прошения.
3 апреля 2012
Казалось бы, вещь очевидная — глава государства имеет право помиловать любого осужденного независимо от того, обращался осужденный с такой просьбой или нет. Президент может хотя бы рассмотреть вопрос о помиловании. Однако у господина Медведева, выпускника юридического факультета одного из самых престижных вузов страны, свое представление о праве. И это представление тесно связано с вопросами «политической целесообразности».

 

«Президент в своей резолюции указал, что он не понимает, почему он должен миловать человека, который у него не просил о помиловании», — сообщил агентству РИА «Новости» глава Совета по правам человека Михаил Федотов. «Это мнение президента, — уточнил он. — Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился».

Напомним, экспертное заключение, содержащее тезис о возможности помилования без просьбы со стороны осужденного, было передано в марте президенту России членами Совета по правам человека.

Возможно, если бы речь шла об уголовниках, а не о политических заключенных, президент не трактовал бы простые истины столь необычным образом. Но, как известно, Медведев имеет дело со списком из 32 политзэков, составленным российской оппозицией. Однако даже тут у Дмитрия Анатольевича была бы возможность блеснуть гуманизмом и либерализмом, если бы дело касалось только Таисии Осиповой, Павла Жеребина, Сергея Мохнаткина и других политических активистов.

Но в списке есть два человека, которых так просто на свободу не отправишь, — Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Освободи Медведев этих двоих без их униженной просьбы об этом — гражданское общество получило бы лидеров с непререкаемым авторитетом и колоссальным политическим потенциалом.

Рукой Медведева, накладывавшей абсурдную резолюцию на экспертное заключение, двигал страх. Причем даже не его личный страх, а коллективный страх силовой олигархии. Страх перед настоящей политической конкуренцией, боязнь «проявить слабость», иррациональный страх перед Михаилом Ходорковским и иррациональная ненависть к нему.

Этот страх сильнее, чем доводы разума, диктующие, казалось бы, совершенно иное решение — отпустить людей на волю, показать хоть раз человеческое лицо.

Как видим, после Болотной площади правящие Россией люди действительно ничего не забыли и ничему не научились.

Елена Лукьянова, член Общественной палаты РФ, доктор юридических наук

На встрече с лидерами оппозиции Дмитрий Медведев сказал, что он отлично понимает, что для решения вопроса о помиловании никакого прошения со стороны осужденного не надо. Но при этом президент выразил сожаление по поводу того, что в стране сложилась некая правовая традиция.

Таким образом, мы видим, что в России сложилась традиция, противоречащая Конституции, поскольку Основной закон напрямую предусматривает право президента без всякой процедуры осуществлять помилование осужденных. Ведь Указ о порядке помилования относится не к полномочиям президента, а к праву осужденного просить о помиловании, то есть вообще к другой норме Конституции.

Получается, что президент не хочет пользоваться своим правом помиловать осужденных. Ему десять человек — специалистов области уголовного права, уголовного процесса, конституционного права, международного права — написали экспертное заключение, в котором разъяснили ему, что не требуется никаких прошений для того, чтобы он мог помиловать.

Говорят, что у двух юристов есть несколько больше мнений. Но в данном случае на чаше весов десять мощнейших специалистов, с одной стороны. С другой — мнение одного юриста, пусть он даже и президент. И оно выглядит, я думаю, не вполне адекватно. По идее, чаша с мнением такого высокопрофессионального большинства должна была бы перевесить.

Из этого мы можем сделать вывод, что Медведев не хочет миловать или по каким-то другим, одному ему известным причинам не может этого сделать. В законодательстве об этом ничего не говорится. Об этих причинах, наверное, известно только в кремлевских кабинетах.

Скорее всего, это решение Медведева — чисто человеческое. Возможно, у него не хватает воли это сделать. Но тогда надо делать вывод о том, кто есть кто, кто есть наш президент. Для того чтобы быть юристом и президентом, недостаточно иметь диплом о юридическом образовании, недостаточно иметь удостоверение президента.

Сейчас в Facebook опубликован очень интересный материал бывшего депутата Верховного Совета РСФСР, бывшего следователя Юрия Лучинского. Там описываются случаи, как миловал осужденных Ельцин, как это происходило, и говорится о том, что совершенно не обязательно было ходатайство осужденного.

Эта традиция — обязательного прошения о помиловании — создана в нашей стране за последние 12 лет. Эту антиконституционную традицию основало нынешнее руководство страны. Она ничем не оправдана, и президент как гарант Конституции обязан сломать эту неконституционную правовую традицию. Но он этого не делает. О причинах этого надо спрашивать самого президента.

Дмитрий Аграновский, адвокат

В вопросах помилования президент никакими законодательными актами не связан. Миловать или не миловать того или иного человека — в настоящий момент исключительное право Медведева. Не хочет он без прошения миловать — его право. А если бы было желание, мог бы сделать это и вообще без каких-либо условий.

Нынешний список, которым оперирует Совет по правам человека и гражданскому обществу при главе государства, несколько отличается от такого же, представленного Медведеву ранее. В том, первом, по которому президент распорядился провести проверку, содержалась, к примеру, фамилия одного из моих подзащитных, офицера российской армии Сергея Аракчеева. В новом списке его нет. Хотя его фигура — одна из ключевых.

Почему так произошло — вопрос нужно адресовать Михаилу Федотову, члену вышеуказанного совета. Сама эта организация известна больше не защитой прав человека, а кампанией по десталинизации.

Надежды на то, что Медведев вдруг решится помиловать кого-то из этого списка — обо всех и говорить не приходилось, — было мало. И его отказ абсолютно ожидаем.

Вполне вероятно, что власть в целом хотела бы получить прошения желающих быть помилованными по серьезной причине. Это стало бы признанием ими своей вины. А в списке политзаключенных есть и те, кто мог бы предъявить государству и его главе серьезные претензии. В том числе и финансовые. Если же такой человек напишет сегодня прошение, завтра его помилуют, послезавтра он придет с претензией — такому гражданину скажут: «Ты же сам свою вину признал». Для некоторых политзаключенных — к примеру, Михаила Ходорковского — это абсолютно неприемлемо.

Думаю, однако, все намного проще. Президент сегодня имеет право на помилование лишь формально. Реальные же решения такого уровня принимал совсем другой человек.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Мария Пономарева