Громкое дело Даниила Константинова — Центр «Э» переходит к новой тактике политических репрессий

Илья КОНСТАНТИНОВ,

политик

Сотрудник Центра «Э» Окопный: «Там, где появляюсь я, или труп, или очень большой срок»

Сотрудник Центра «Э» Окопный: «Там, где появляюсь я, или труп, или очень большой срок»
Если удастся безнаказанно обвинить невинного человека в убийстве без всяких доказательств и оснований, это может открыть ящик Пандоры, из которого посыплются десятки и сотни уголовных дел.
25 апреля 2012
Арест в марте этого года лидера организации «Лига обороны Москвы», активиста русского протестного движения Даниила Константинова по обвинению в бытовом убийстве не стал поводом для массовых акций протеста. Да, в его защиту проходили пикеты, о нем писал ряд СМИ. Но в целом медиапространство остается равнодушным к задержанию одного из участников зимних митингов «За честные выборы». А зря — «дело Константинова» совсем не частный случай, не обычная поножовщина. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в его задержании и обысках активно участвовали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. И это говорит о многом. У Константинова есть никем не опровергнутое алиби, показания свидетелей в его пользу. Но он сидит в «Матросской Тишине». За что? Подробности рассказывает его отец — известный политик Илья Константинов.

Громкое дело Даниила Константинова, ч. 1

Громкое дело Даниила Константинова, ч. 1

22 марта этого года мой сын Даниил Константинов, лидер организации «Лига обороны Москвы», активист русского протестного движения, участник общегражданских митингов «За честные выборы», был арестован по гнусному, сфальсифицированному обвинению в бытовом убийстве. Это обвинение не имеет под собой абсолютно никакой почвы. И следствие прекрасно знает об этом.

У моего сына твердое алиби. В этот день у его матери, у моей супруги, был день рождения. Весь этот день мы провели вместе с нашей семьей. С нами были наши друзья. Мы отпраздновали это событие в ресторане. Есть показания официантов этого ресторана, обслуживающего персонала.

Следствие прекрасно знает, что Даниил Константинов не имеет абсолютно никакого отношения к преступлению, в котором его обвиняют. Совершенно никакого отношения. И тем не менее он арестован. Ему предъявлено обвинение. Суд принял решение о заключении его под стражу. И он находится в следственном изоляторе «Матросская Тишина».

Обвинение строится на показаниях странного свидетеля — молодого человека, который путает год своего рождения. И не может назвать номер своего телефона. Не может назвать последовательность месяцев в году. Человека, который постоянно меняет свои показания. По материалам дела мы поняли, что он изменял свои показания как минимум три раза.

У следствия нет никаких улик. Никаких вещественных доказательств. Ни орудия преступления. Ни чего бы то ни было еще. Ни каких-то съемок с видеокамер наблюдения. Ноль. И тем не менее мой сын Даниил Константинов находится в «Матросской Тишине».

Громкое дело Даниила Константинова, ч. 2

Громкое дело Даниила Константинова, ч. 2

Во-первых, ознакомившись с материалами дела, я понял, что Даниил находился в разработке Центра по противодействию экстремизму с октября прошлого года. С того времени как раз когда и была создана «Лига обороны Москвы». И когда он начал принимать участие в различных протестных акциях. А затем уже в декабре прошлого года, а конкретно — 5 декабря, после участия в одном из первых митингов «За честные выборы», мой сын был задержан и доставлен в отделение милиции.

И там к нему пришел небезызвестный сотрудник Центра по противодействию экстремизму Алексей Окопный. Известный тем, что засветился в различных провокациях против участников оппозиции. Обвинялся в убийстве одного из активистов оппозиции. Обвинялся в применении незаконных методов следствия и так далее, и тому подобное. То есть это фигура действительно одиозная.

Так вот, к нему пришел Алексей Окопный и потребовал от Даниила сотрудничества. Потребовал информации на других участников оппозиции. На других участников протестного движения. Причем, по словам моего сына, разговор был очень интересный. Этот деятель сказал, что, если вы будете сотрудничать с нами, вам все сойдет с рук. А если не будете сотрудничать, то мы посадим вас в любом случае. Даже если на вас нет никакой вины.

И прозвучало очень интересная фраза: «Там, где появляюсь я, или труп, или очень большой срок», — сказал этот якобы правоохранитель. Но на самом деле он, в сущности, бандит. Мой сын, естественно, отказался с сотрудничества. Рассказал мне об этом.

Но, к великому сожалению, тогда я не придал особого значения этому разговору. Я подумал, что это обычные страшилки, которые направлены на то, чтобы отбить у людей охоту участвовать в митингах протеста. К великому сожалению, я ошибался. Потому что через какое-то время в Центр по противодействию экстремизму был вызван один из знакомых Даниила, у которого стали требовать показания на моего сына.

А затем, 22 марта, последовал и сам арест. Причем что интересно — в деле об обычной поножовщине, не имеющей ни политической, ни национальных, ни религиозных основ, в обысках и арестах участвовали не только сотрудники уголовного розыска, но и сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Например, у меня в офисе обыск проводил подполковник Управления по противодействию экстремизму МВД РФ Абрамов.

То есть аж федеральный уровень был задействован. Какое отношение имеет управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел к бытовой поножовщине? По всей вероятности, никакого. И тем не менее факт остается фактом. Из всего этого я делаю естественный и логический вывод: мой сын стал жертвой политических преследований. Политической травли. Стал жертвой спецоперации Центра по противодействию экстремизму.

Громкое дело Даниила Константинова, ч. 3

Громкое дело Даниила Константинова, ч. 3

Прежде всего, хочу сказать, что защита объявила об алиби моего сына. Это алиби подтверждено пятью свидетелями. Это алиби никем и ничем не опровергнуто. Мы потребовали, чтобы был произведен биллинг мобильного телефона моего сына с привязкой к станциям связи. Чтобы было понятно, где и когда он находился в момент совершения преступления. Все это сделано.

Мы ждем ответа от следствия. Но боюсь, что ждать придется очень долго. Потому что следствие заявляет, что оно проверяет алиби. Что там, собственно, проверять? Непонятно. Есть показания свидетелей. Есть показания сотрудников и обслуживающего персонала ресторана. Есть биллинг телефона. Что еще нужно проверять — непонятно. Но тем не менее идет проверка, которая, боюсь, может затянуться, на неопределенно долгое время.

К счастью, должен сказать, что у нас очень много неравнодушных людей. И целый ряд общественных организаций начал кампанию в защиту Даниила Константинова. Ежедневно проходят пикеты у Следственного комитета в Москве. Проходят пикеты и митинги в других городах. Я знаю, что пикеты прошли в Новосибирске, Санкт-Петербурге. Собираются подписи в защиту Даниила Константинова.

Какая-то реакция общества наблюдается. Хотя большинство людей, как мне кажется, в том числе даже и политических активистов, еще не понимает того, что дело моего сына — далеко не частный случай. Это, на мой взгляд, переход к новой тактике и новой технике политических репрессий. Если удастся безнаказанно обвинить невинного человека в убийстве без всяких доказательств и оснований, это может стать прецедентом. Может открыть ящик Пандоры, из которого посыплются десятки и сотни уголовных дел. Поэтому я призываю всех сознательных граждан нишей страны к солидарности. Только в этом наше спасение.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Тарас Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Мария Пономарева, Александр Газов