Громкое дело избитого сотрудниками МВД московского студента Кирилла Вождаева

Александр ШАДРИН,

адвокат избитого полицейскими Кирилла Вождаева

Если избитый полицейскими остался жив, дело об избиениях умирает

Если избитый полицейскими остался жив, дело об избиениях умирает
Слабость позиции защиты Вождаева в том, что у нее нет трупа. Потому что никакие нарушения, очевидные здравомыслящему человеку, не принимаются в расчет, если потерпевший от действий полиции все-таки остался жив.
28 апреля 2012
После известных событий в Казани сообщения о пытках в отделениях полиции поступают чуть ли не каждый день. География полицейского садизма ширится: от Тувы и Санкт-Петербурга, Читы и Воронежа и дальше по всей стране. Но общество, оправившись от шока после «Дальнего», лишь констатирует страшный беспредел, на следующий день забывая имена пострадавших. Однако жертвы пыток продолжают мучиться. Избитый сотрудниками 7-й ОРЧ УВД ВАО Москвы Кирилл Вождаев сидит в «Матросской Тишине», не получая необходимой медицинской помощи. А Следственный комитет отказывается возбуждать дела против тех, кто босиком гонял 19-летнего парня по снегу в мороз. «Особая буква» продолжает следить за делом Вождаева.

19-летний студент Кирилл Вождаев был задержан 8 марта в аэропорту Домодедово. Он возвращался из Китая, где проходил лечение — у него неоперабельная межпозвоночная грыжа. В 21.15, когда он проходил пограничный контроль, его остановили и без объяснения причин отвели в какую-то комнату.

Из линейного ОВД аэропорта парня без каких-либо объяснений забрал сотрудник 7-й оперативно-разыскной части (ОРЧ) УВД ВАО по фамилии Катасонов. На улице Кирилл стал звать на помощь — тогда его избили, надели наручники, заткнули рот и бросили на заднее сиденье автомобиля. По дороге полицейские угрожали Кириллу избиением и изнасилованием. Один раз они даже сделали остановку, чтобы известными способами «вразумить» задержанного.

Избиение и пытки продолжились и в одной из комнат ОРЧ УВД ВАО, что на Большой Черкизовской улице. Молодого человека били по почкам и поднимали на импровизированную «дыбу», а также ставили на ногу ножку стула и прыгали на этом стуле. Во время «допроса» в комнате находился знакомый Вождаева — Сергей К., известный как торговец наркотиками, и его родственник — действующий сотрудник полиции.

Под пытками студента заставили подписать какие-то бумаги, которые он даже не успел прочитать. Как стало известно позже, он «признался» в организации разбойного нападения на квартиру Сергея К. После этого его отвезли в травмпункт, где его нашла мать. Позже парень был госпитализирован в 15-ю горбольницу, но оттуда его по звонку сверху выписали, невзирая на протесты лечащего врача, и отвезли в ИВС «Сокольники».

В настоящее время суд избрал Кириллу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 1

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 1

Мой подзащитный Кирилл Вождаев в ночь с 8 на 9 марта был фактически похищен сотрудниками полиции. Его местонахождение искали три адвоката в течение 12 часов. Нашли его в травмпункте избитым и запытанным.

За это время, как потом нам стало известно, с него сняли признательные показания об участии в разбое. Причем сняли это еще и на видео. И на основании этих показаний он обвиняется в совершенном преступлении — якобы совершенном. Доказательств его вины, кроме его собственных показаний, в деле нет никаких. Он является единственным фигурантом по этому делу. В данный момент он находится в следственном изоляторе.

Вождаев был похищен в рамках расследования дела по факту разбоя в квартире наркодилеров. Дело ведет следственное управление Восточного округа. Причастны к его похищению оперативные сотрудники УВД ВАО.

Дело в том, что признание является лучшим доказательством. И оно так сейчас и расценивается. Поэтому практически по каждому делу следствием и особо ретивыми оперативными сотрудниками предпринимается максимум усилий, чтобы человек дал эти показания. Потом к ним добавляется несколько косвенных доказательств, и дело готово для передачи в суд.

Все это знают. У нас вообще страна, где все знают все. Но буквально сегодня мы получили с коллегами отказ в возбуждении дела в отношении оперативных сотрудников. Мы еще будем изучать этот документ. Будем проверять материалы проверки, которую проводили месяц по нашим заявлениям, по заявлениям трех адвокатов. И за месяц проверки они не смотрели признаков преступления, совершенного полицейскими.

Бастрыкин в Казани попенял своим подчиненным за то, что они не реагировали и не расследовали подобные факты. Конечно, в первую очередь сотрудники следственного комитета должны были сделать выводы о наличии признаков преступления.

Мы обращались в службу собственной безопасности. Но они производят лишь оперативное сопровождение проверки, проводимой Следственным комитетом. Я думаю, что сотрудники СК РФ, проводившие проверку следственного отдела Преображенское, проявили те самые бездействие и халатность, в которых укорял Бастрыкин сотрудников в Казани. Может быть, Бастрыкину следовало прилететь и в Москву?

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 2

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 2

Решение проблемы пыток в органах внутренних дел — действительно сложная задача. И, наверное, простого решения нет. Решением всех проблем, которые накопились в государстве, могло бы стать создание по-настоящему независимых судов.

Суд, судебная власть должны стать независимой властью. Там должны работать профессионалы. Честные люди. Тогда никакие выбитые показания этот фильтр никогда не пройдут. Потому что в суде сидят такие же юристы, такие же профессионалы, как и мы. Они видят в деле все то же самое, что и мы.

Еще до начала заседания они могут сделать вывод, каким образом каждое из имеющихся в деле показаний получено. И в ходе судебного следствия, в ходе проверки материала судья, естественно, сделал бы такой вывод. Это самая главная ключевая вещь, которая могла бы наконец наладить работу правоохранительных органов. Никакие мелочи типа реформы полиции и реформы еще какой-то организации не дадут такого результата.

Потому что только путем надзора и контроля за их деятельностью, процессуального контроля можно заставить их работать эффективно. Пока же у них нет необходимости работать. У них нет необходимости думать. Они находят первого попавшегося. Выбывают из него показания. И дело считается раскрытым. Оно венчается обвинительным приговором.

Посмотрите статистику обвинительных приговоров. Полпроцента оправдательных, и то за счет судов присяжных. В целом по мировой судебной практике цифра колеблется от 20 до 25 процентов. Такая же цифра в судах присяжных у нас. Но в судах, где приговор выносят профессиональные судьи — не важно, один или коллегия из трех, — можно со стопроцентной уверенностью сказать, что будет обвинительный приговор. Что все доказательства, принесенные следователем, добытые с помощью оперативных сотрудников, любыми способами, —  они все войдут в конечном итоге в приговор, и человек получит наказание.

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 3

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 3

В данный момент по делу Вождаева идет следствие. Мой подзащитный дал показания. Мы обжалуем отдельные действия следователя. Представляем свои доказательства. Что и как будет дальше, мне сказать сложно. Потому что тактику расследования определяет следователь.

Мы защищаем нашего подзащитного в ходе расследования. И мы обращались с нашими жалобами практически повсюду, во все контролирующие органы, которые только есть. Сейчас мы ждем результатов. Им нужно время на изучение материалов. Время еще прошло.

Но я уверен, что там остались профессионалы, которые примут объективное решение, основанное на законе. И, естественно, мы будем обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского.

Если говорить конкретно, то так называемое задержание моего подзащитного в аэропорту Домодедово осуществляли двое сотрудников полиции Катасонов и Сапров. Это оперативные сотрудники седьмого ОРЧ УВД ВАО. Как они объясняют, и представили документы в оправдании своих действий, они осуществляли привод Кирилла к следователю. Но по дороге к следователю, ночью, они заехали в седьмое ОРЧ, где пытали Кирилла.

Об этом говорит сам Кирилл. Косвенно это следует из показаний, данных Катасоновым и Сапровым. Это те лица, которые осуществляли так называемый привод. К ним присоединились еще несколько сотрудников. Но их фамилии на данный момент Кирилл не знает. Хотя в материалах проверки, конечно же, они есть.

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 4

Александр Шадрин, адвокат Кирилла Вождаева, ч. 4

Кирилл отказался от выбитых из него показаний. Он дал правдивые последовательные показания при предъявлении обвинения. Сейчас он находится в следственном изоляторе «Матросская Тишина».

У него серьезные проблемы со здоровьем. У него болезнь позвоночника. Он по этому поводу был на лечении, и с этого лечения он прилетел обратно в Москву. Он был на лечении в Китае. Но помимо прочего у него серьезные телесные повреждения. У него изувечена нога. Ему сейчас не оказывается медицинская помощь. Рана уже больше месяца, полтора месяца, — она не заживает. Он ходит на костылях.

То есть его состояние на самом деле ужасное. В таком состоянии его привозят на следственные действия, в суд. Но реакции на наши жалобы, на наши обращения никакой нет. Ему все так же не оказывается медицинская помощь. Что будет дальше, мне предположить сложно.

У нас было несколько заседаний по разным судебным вопросам. Мы обжаловали как действие следователя, так и участвовали в заседании по избранию меры пресечения. Там было несколько судей Преображенского суда и мировой судья Перовского суда. Сказать, что они чем-то отличались друг от друга при рассмотрении данного дела, при выслушивании наших доводов, я не могу. Они работники единой системы. И у них единый результат.

Я, выступая в суде, говорил о том, что слабость позиции защиты в том, что у нас нет трупа. Потому что никакие нарушения, очевидные обычному, нормальному, здравомыслящему человеку, не принимаются в расчет, если потерпевший от действий полиции остался все-таки жив.

Из того, что произошло в ту ночь, с 8 на 9 марта, больше всего меня, человека с двадцатилетним опытом работы, потрясло следующее. Три адвоката в течение 12 часов через службу «02», через обращения напрямую в отделения и отделы полиции округа искали человека, который находился в помещении, принадлежащем полиции, в сопровождении известных лиц. Они были известны нам с самого начала.

И в течение этих 12 часов сотрудники внутренних дел не могли найти человека, который находился в их распоряжении. А три профессиональных адвоката не могли оказать ему помощи. Вот это потрясает. Если бы на его месте был кто-то другой, без защитника, я не знаю, чтобы с ним тогда сделали. А на его месте может оказаться каждый.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Владимир Кенетов, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Мария Пономарева, Александр Газов