Платону Лебедеву отказали в УДО законно, считает Архангельская облпрокуратура

Потерю форменных штанов Лебедеву припомнили не зря

Потерю форменных штанов Лебедеву припомнили не зря
Прокуратура Архангельской области не нашла нарушений закона, влекущих отмену постановления Вельского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства Платона Лебедева, экс-главы МФО «МЕНАТЕП», об условно-досрочном освобождении.
28 апреля 2012
Адвокаты Лебедева, содержащегося в колонии в Архангельской области, ранее направили в прокуратуру обращение о пересмотре отказа в УДО, в котором также содержалась жалоба на работников надзорного ведомства. Однако, как сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Юлия Шевченко, «оснований для принесения надзорного представления не имеется, как и оснований для проведения служебной проверки в отношении сотрудников прокуратуры, поскольку данные о каких-либо нарушениях с их стороны отсутствуют».

Защита предпринимателя подала ходатайство об УДО в связи с отбытием более чем половины 13-летнего срока заключения. Однако суд отказал удовлетворить ходатайство, обосновав свое решение тем, что Лебедев якобы «не встал на путь исправления, отказываясь признать свою вину и удовлетворить все исковые претензии». Кроме того, в ходе обжалования в областном суде судебная коллегия отметила, что «за весь период отбывания наказания поведение заключенного Лебедева не было правопослушным, он признавался злостным нарушителем и ни разу не поощрялся».

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и в отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому «делу ЮКОСа» и уже проведенного в заключении времени, срок их наказания должен закончиться в 2017 году. В мае 2011-го Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов, который подавал в Архангельскую облпрокуратуру вышеуказанное обращение, о принятом решении узнал от корреспондента «Особой буквы». «На прошлой неделе мне сообщили, что срок рассмотрения продлен до 9 мая, и они пока ничего сказать не могут», — отметил он.

Решение прокуратуры Краснова «не удивляет, хотя и расстраивает». «Архангельская областная прокуратура подтвердила, что решения Конституционного суда нашим прокурорским работникам не всегда указ», — констатировал адвокат.

Дальнейшие действия защиты будут зависеть от содержания прокурорского ответа:

«Должно быть принято официальное решение, обоснованное и мотивированное. Должно быть написано: несмотря на то что Конституционным судом было принято решение в отношение Лебедева, работники прокуратуры соблюли закон».

«В ЕСПЧ жалоба по поводу незаконного отказа в УДО уже лежит. К этой жалобе будет приобщено решение Конституционного суда в отношении Лебедева. Мы до кучи приложим и вот этот отказ. И будем доказывать, что для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева справедливого суда не существует, последние девять лет их судят по отдельным законам», — пообещал адвокат.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов