Вельский райсуд приступил к рассмотрению ходатайства о смягчении наказания Платону Лебедеву

Владимир ТИТОВ,

корреспондент «Особой буквы»

Прокуратура слегка понизила Лебедева

Прокуратура слегка понизила Лебедева
На суде по снижению срока заключения Платону Лебедеву обвинение заняло «компромиссную» позицию. Прокуратура предложила удовлетворить ходатайство частично и снизить срок заключения одному из экс-руководителей ЮКОСа до 11 лет и трех месяцев.
7 августа 2012
Во вторник Вельский районный суд Архангельской области приступил к рассмотрению ходатайства защиты о смягчении наказания экс-главе МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву, осужденному по «делу ЮКОСа». Сам Лебедев ходатайства не направлял и на заседании суда не присутствовал.

В своем ходатайстве адвокаты апеллировали к тому, что после вынесения приговора по второму «делу ЮКОСа» статьи Уголовного кодекса, по которым были осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, были смягчены.

«Закон (ч.1 ст. 60 УК РФ) предписывает Вам, Ваша честь, назначить справедливое наказание в пределах санкции соответствующей статьи. Санкции ст.ст. 159, 165 и 174.1 УК РФ в подлежащих применению редакциях уголовного закона не содержат нижнего предела, а также другие положения, улучшающие положение Лебедева П.Л. Следовательно, наше ходатайство является обоснованным, а Ваше решение о его удовлетворении — основанным на законе», — отметили в выступлении защитники Лебедева.

«Год назад при рассмотрении вопроса об УДО сотни вельчан обратились к суду с призывом об освобождении Лебедева, — напомнили адвокаты. — Пользуюсь этим случаем, чтобы еще раз передать всем признательность Платона Леонидовича за эту поддержку. Сегодня есть основания полагать, что не только вельчанам стали еще более очевидными высокие моральные и нравственные качества П.Л.Лебедева, которые дополнительно обосновывают абсурдность нахождения его в местах лишения свободы. Достоверность именно этих характеристик подтверждают, в частности, публикации в газете «Вельск-Инфо» об участии Лебедева П.Л. в оказании помощи в спасении больного мальчика — Никиты Ковалева из г. Котлас Архангельской области. От того, что эти материалы не были приобщены к материалам дела, факт того, что Платон Леонидович принимал участие в оказание помощи, отменить невозможно, точно так же как то, что этот факт подтверждает его высокие моральные и нравственные качества. Так вот этот факт, который Лебедев П.Л. никогда не афишировал, дополнительно свидетельствует, что его место и по юридическому, и по Высшему закону не на «зоне», а в обществе свободных и умеющих сострадать людей».

Защита ходатайствовала о снижении срока заключения до фактически отбытого на момент рассмотрения дела в суде. Государственный обвинитель со своей стороны предложил удовлетворить ходатайство частично и снизить срок до 11 лет трех месяцев.

«Наша позиция заключалась в том, что преследование Платона Лебедева и Михаила Ходорковского является незаконным и представляет собой расправу, облеченную в форму разбирательства, — сказал корреспонденту «Особой буквы» один из адвокатов Платона Лебедева, Владимир Краснов. — Но поскольку при рассмотрении вопроса о смягчении наказания существо приговора не подлежит обсуждению, мы в самом общем виде сформулировали свою позицию. С учетом изменений в законодательстве мы предлагаем смягчить наказание до фактически отбытого срока».

«То, что мы просили, составило бы чуть меньше четырех лет снижения, а гособвинитель предлагает снизить чуть меньше, чем на два года. Если брать от нуля до четырех — то есть либо не снижать вообще, либо полностью удовлетворить наше ходатайство, — прокурор попросил ровно посередине. И волки сыты, и овцы целы».

По мнению Краснова, маловероятно, что судья вынесет более жесткое решение, чем то, которое предложил прокурор, но и вряд ли серьезно снизит срок.

«Завтра будет решение суда. Мы с Платоном Леонидовичем его обсудим и обдумаем дальнейшие действия», — сказал адвокат.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов