Правозащитница, работающая с делами заключенных, — об официальной позиции ФСИН

Оксана ТРУФАНОВА,

журналистка, правозащитница

«В Красноярском крае 10 тыс. заключенных на одного правозащитника»

«В Красноярском крае 10 тыс. заключенных на одного правозащитника»
Сотрудница правозащитного центра «Русский вердикт» Оксана Труфанова объясняет, как обстоят дела с общественным контролем над сибирскими тюрьмами и колониями.
19 сентября 2012

На весь Красноярский край, в котором находятся 49 учреждений системы ФСИН и содержатся свыше 30 тыс. заключенных, работают три общественных контролера из Общественной наблюдательной комиссии. То есть по 10 тыс. человек на одного правозащитника. А от колонии в Норильске до колонии в Минусинске 1700 километров (это все Красноярский край такой). Стоит ли в таком случае удивляться, что на специализированных правозащитных сайтах почти нет никакой информации о том, что происходит в колониях и централах Красноярского края (лично я нашла только одну новость — и та о том, что заключенные вышли на субботник). Зато в Сети регулярно мелькают отзывы бывших заключенных и их родственников, которые иначе как «пыточными» учреждения края не называют. Такое их оценочное суждение.

Судьба Павла Новикова — красноречивое доказательство тому, что не все там так спокойно и гладко, как описывает нам генерал-лейтенант красноярского ГУ ФСИН Шаешников. До СИЗО-1 парень был здоров, и это подтверждено медицинскими документами. После пребывания там — инвалидность. В анамнезе эпилепсия в результате черепно-мозговой травмы, отслойка сетчатки глаз, что также документально подтверждено. То, что администрация СИЗО бездействовала, пока парня лишали здоровья, — тоже медицинский факт. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы адвоката Екатерины Штромбергер (от 25 октября 2010 года, от 30 ноября 2010 года, от 21 марта 2011 года и далее). Обращение с гражданским иском к администрации СИЗО-1 в суд Советского района Красноярска — тоже лишнее всему это подтверждение.

Фраза же из письма генерала «любое применение физической силы или специальных средств к подозреваемым, обвиняемым и осужденным в соответствии с российским законодательством в обязательном порядке фиксируется документально…» вызывает некоторое недоумение. По этой логике, наверное, во всех тюремных журналах, например тульской ИК-1, было зафиксировано, как Виталия Бунтова пытали, вырывая ему ногти. И именно потому, что фсиновцы все честно фиксируют, он и выиграл недавно иск в Страсбурге на 45 тыс. евро, жалуясь на пытки со стороны сотрудников и бездействие правоохранительной системы.