Максим Лузянин приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы

Владислав ПОЛЯНСКИЙ,

«Особая буква»

Суд определил нижний предел наказания по «болотному делу»

Суд определил нижний предел наказания по «болотному делу»
Фигуранту «болотного дела» Максиму Лузянину не помогло ни сотрудничество со следствием, ни смягчающие обстоятельства — суд приговорил его к четырем с половиной годам тюрьмы. В целом этот вердикт — дурной знак для остальных обвиняемых.
9 ноября 2012
Во-первых, суд официально признал, что 6 мая на Болотной площади происходили «массовые беспорядки». Во-вторых, размер наказания, назначенный Лузянину, можно рассматривать как отправную точку для остальных приговоров: вряд ли тем, кто не согласен с выводами следствия, назначат меньшие сроки, чем тому, кто шел «особым порядком».

9 ноября Замоскворецкий районный суд Москвы приступил к рассмотрению дел двух обвиняемых по «болотному делу» — Михаила Косенко и Максима Лузянина. Их дела были выведены в особое производство: Косенко, по мнению психиатров, во время так называемых «беспорядков» был в невменяемом состоянии и не подлежит уголовному преследованию. Однако судья отказалась освободить подсудимого из-под стражи, а также назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Заседание было перенесено на 28 ноября.

Дело Максима Лузянина, признавшего вину, рассматривалось в особом порядке. Заседание по нему началось в 12.46. В начале слушаний прокурор огласил обвинительное заключение.

Как следует из этого документа, «массовые беспорядки», произошедшие 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, обошлись казне в 371 тыс. рублей. «Туалетам нанесен ущерб в 73 тыс. рублей... асфальтового покрытия утрачено на 28 млн рублей...» — цитирует прокурора корреспондент «Новой газеты».

Конечно, 28 млн рублей за скверный потрескавшийся асфальт на первый взгляд кажется не слишком достоверной суммой. Но, как известно, шоссе в России золотые. Еще в 2008 году было подсчитано, что километр «Четвертого транспортного кольца» в Москве (так и не достроенного по причине заоблачной проектной стоимости) обойдется дороже, чем километр Большого адронного коллайдера.

Поскольку сам Лузянин согласился с предъявленными обвинениями и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, а сотрудники полиции, признанные потерпевшими, не возражали против этого, после оглашения обвинения суд перешел к прениям.

Гособвинитель запросил пять лет за «беспорядки» и три года за удушение полицейского. Итого, с учетом частичного сложения, получилось, что Максим Лузянин должен «исправляться» в течение шести лет и шести месяцев.

Защитник подсудимого сообщил, что его клиент возместил потерпевшему сотруднику правоохранительных органов Прохорову затраты на восстановление зубной эмали, примирился со всеми потерпевшими, и они даже скрепили примирение рукопожатиями. «Лузянин твердо встал на путь исправления, и поэтому прошу назначить ему условный срок», — завершил свое выступление адвокат.

Сам фигурант дела также ходатайствовал об условном сроке.

Напомним, Максим Лузянин стал вторым обвиняемым по «болотному делу». Его задержали 28 мая и предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Участие в массовых беспорядках» (статья 212 УК РФ) и «Применение насилия к представителю власти» (статья 318 УК РФ). По версии следствия, Лузянин метал в полицейских куски асфальта, бил их руками и ногами, а также участвовал в сооружении «баррикады» из уличных туалетов.

Опознали Лузянина по развитой мускулатуре. Есть фото, где человек в маске, габаритами его напоминающий, душит полицейского.

Вероятно, это та самая фотография, по которой Максима Лузянина и опознали

Лузянин оказался единственным обвиняемым по «делу о демонстрации 6 мая», который официально согласился с выводами следствия и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке. Причины, побудившие его пойти на этот шаг, неизвестны. Есть версия, что он ради смягчения наказания оговорил организаторов митинга и других обвиняемых по делу. Высказываются предположения, что он был засланным провокатором, которому было поручено разжечь конфликт полиции и демонстрантов, хотя в последнее верится с трудом.

Во-первых, на площади было достаточно тех, кто был готов к «прямому действию», и здесь организованные мероприятия полиции, устроившей маленькую ходынку, стоили гораздо больше, чем усилия отдельных провокаторов. Во-вторых — и это главное — странно, что «провокатор» оказался арестован.

Дмитрий Динзе, адвокат фигуранта «болотного дела» Дениса Луцкевича: «Приговор Лузянину будут прикладывать к делу каждого обвиняемого по событиям 6 мая. Мы хотим добиться, чтобы суд комплексно дал оценку всем материалам дела, а не поддавался на разводку Следственного комитета и не штамповал обвинительные приговоры». По словам Динзе, он слышал, как в СКР следователи хвалили Лузянина: мол, приятно с ним работать, он все понимает, у него мозги на месте. «Для них это выгодный вариант, и они каждому предлагают признать вину и согласиться на рассмотрение дела в особом порядке», — отмечает адвокат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Наиболее вероятным объяснением видится то, что Лузянин — обычный обыватель, пусть и не слишком лояльный власти, но и не стремящийся стать героем-политзэком. Возможно, на сотрудничество со следствием его подтолкнули еще два фактора. С одной стороны — семья, которую не хочется оставлять на долгие годы, а с другой — прошлая судимость по обвинению в вымогательстве, что утяжеляет его положение.

Как отмечалось уже неоднократно, приговор Максиму Лузянину может создать опасный «прецедент». Слово «прецедент» мы берем в кавычки, потому что формально в России прецедентного права нет. Однако в Уголовно-процессуальном кодексе есть понятие «преюдиция».

«Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле», — гласит 90-я статья УПК РФ.

Обвинительный приговор Лузянину означает автоматическое признание того, что 6 мая на Болотной площади действительно происходили «массовые беспорядки». Теоретически это ничего не значит для остальных обвиняемых: факт их присутствия на площади не означает, что они участвовали в беспорядках. Однако на практике все может выйти иначе. Прикосновение к опрокинутому биотуалету или экспрессивный жест в сторону полицейских, скорее всего, будет трактоваться однозначно.

После прений суд в количестве единственного судьи удалился в совещательную комнату почти на три часа. Оглашение приговора началось в 17.20.

«Судья читает не то чтобы с выражением, а именно с надрывом. Как будто это его личные биотуалеты были повреждены», — отметил корреспондент РосУзника.

Итог: четыре года и шесть месяцев реального срока. Ни сотрудничество со следствием, ни объективно положительные характеристики, включая наличие семьи и ребенка, не спасли Лузянина от колонии.

Теперь ясно, что прочим обвиняемым, а в особенности их адвокатам, нужно готовиться к худшему. Суд обычно демонстрирует снисходительность к тем, кто соглашается с обвинением. Следовательно, прочим подсудимых по «болотному делу» за их строптивость суд может «влепить шестерочку». Как минимум.

«Адвокатам остается только биться», — констатирует Павел Чиков из «Агоры».

 

Материал подготовили: Владислав Полянский, Александр Газов