«Дело Магнитского»: давление на свидетелей и решение ПАСЕ изучить обстоятельства гибели юриста

Елена БОРОВСКАЯ,

«Особая буква»

Европа почтила память «дела Магнитского»

Европа почтила память «дела Магнитского»
Парламентская ассамблея Совета Европы изучит обстоятельства гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Бутырском СИЗО в ноябре 2009 года. Докладчиком назначен швейцарец Андреас Гросс.
13 ноября 2012
Как отметил вице-спикер ПАСЕ Леонид Слуцкий, подобное решение ассамблеи с юридической точки зрения беспрецедентно, поскольку инициатива возникла спустя три с половиной года после смерти юриста.

Тем временем в Тверском районном суде Москвы идет процесс над бывшим заместителем начальника СИЗО «Бутырка» по медицинской работе Дмитрием Кратовым, обвиняемым в «халатности», повлекшей гибель Сергея Магнитского. Напомним, именно этот суд неоднократно продлевал арест юристу, в том числе накануне его смерти.

В четверг в суде выступила бывшая заместитель главы УФСИН по медицинской работе по Москве Ольга Григорьева. Она заявила о поступивших ей перед явкой в суд угрозах в адрес ее близких. Об этом пишет Forbes со ссылкой на пресс-релиз, распространенный Hermitage Сapital в понедельник.

Так, Григорьева сообщила суду, что еще 18 октября, то есть за два дня до ее вызова на процесс в качестве свидетеля, ей позвонил бывший сотрудник психиатрической больницы Бутырского СИЗО Михаил Тремасов.

«Смотри не болтай, — приводит Григорьева слова Тремасова, — Дело заказное. Все уже известно. Чего ты там будешь выступать и что ты там будешь Дмитрию Борисовичу [Кратову] какие-то дифирамбы петь. Все, все уже решено, виновного нашли».

Тремасов особо акцентировал пожелание Григорьевой не болтать в суде: «Там целая диаспора. Там все заказное. На машине не езди. Опасайся за сына. Опасайся за маму свою… Кратова убивать будут в изоляторе».

Адвокат матери Сергея Магнитского попросил свидетельницу поподробнее рассказать об угрозах в отношении подсудимого Кратова, которого «будут убивать», однако судья Татьяна Неверова сняла его вопрос под предлогом того, что он не относится к делу.

На реплику судьи о том, что она может обратиться по поводу поступивших угроз в правоохранительные органы, Григорьева отмела такую возможность, поскольку «не верит никому».

При этом Григорьева не исключает, что звонок Тремасова — «галиматья», тем не менее она «насторожилась».

Вероятно, именно это и было целью инициатора звонка — одернуть свидетельницу, которая ранее уже демонстрировала свою строптивость. При допросе в Следственном комитете РФ Григорьева попыталась дать свою оценку произошедшему, на что следователь Марина Ломоносова сообщила ей, что «сколько бы вы ни говорили, все уже решено». Об этом свидетельница также рассказала в суде.

Напомним, Сергей Магнитский провел в СИЗО год по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Аудитор был арестован вскоре после того, как он вскрыл схему вывода из бюджета 5,4 млрд рублей налогов, которые были уплачены его компаниями, с помощью сотрудников правоохранительных органов и работников налоговой инспекции. По некоторым данным, конечным бенефициаром аферы мог быть экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

 

Материал подготовили: Елена Боровская, Александр Газов