Докладчик ПАСЕ по «делу Магнитского» дал эксклюзивное интервью «Особой букве»

Андреас ГРОСС,

депутат ПАСЕ, докладчик по «делу Магнитского»

«Я обязан установить истину и рассмотреть эту истину в систематическом контексте»

«Я обязан установить истину и рассмотреть эту истину в систематическом контексте»
ПАСЕ хочет знать, что произошло с Сергеем Магнитским, было ли это уголовным преступлением, кто несет за него ответственность и почему эти люди до сих пор не наказаны?
15 ноября 2012
12 ноября Парламентская ассамблея Совета Европы назначила докладчика по «делу Магнитского». Им стал швейцарский парламентарий Андреас Гросс, один из авторов мониторингового доклада по России, рассмотренного ПАСЕ на осенней сессии в этом году. На той же сессии в октябре было принято решение о подготовке специального расследования смерти юриста Сергея Магнитского. Андреас Гросс дал эксклюзивное интервью «Особой букве».

— Почему ПАСЕ решила подготовить и рассмотреть отдельный доклад по «делу Магнитского»?

Безнаказанность тех, кто совершает уголовные преступления, прямо противоречит принципу верховенства права. Как и многие в мире, Ассамблея хочет знать, что произошло, было ли это уголовным преступлением, кто несет за него ответственность и почему эти люди до сих пор не наказаны.

— Какова ваша главная цель и задача как докладчика по этому делу?

Я обязан установить истину и рассмотреть эту истину в систематическом контексте. Как такое могло произойти? Является ли случай Сергея Магнитского отражением каких-то системных ошибок? Если да — что бы мы могли предложить, чтобы изменить положение дел? Я буду отвечать на эти вопросы.

— С кем вы намерены встречаться и разговаривать, чтобы получить информацию для своего доклада?

Я приеду в Москву для этого, визитов будет… Ну, я могу сказать, что больше чем два. Постараюсь пообщаться с представителями учреждений и организаций, непосредственно связанных с этими событиями. Я также намерен увидеться и поговорить с людьми, которые так или иначе вовлечены в эти события.

— У вас есть какие-то сроки, когда доклад должен быть готов?

Мы постараемся работать быстро и эффективно, но торопиться не будем и используем достаточно времени для того, чтобы доклад получился серьезным и хорошо обоснованным. Я надеюсь, что мы сможем представить доклад летом или осенью следующего года.

— После того как доклад будет готов, что ПАСЕ намерена с делать вашими выводами?

Я бы не стал забегать вперед и начинать с конца, рассуждая о судьбе моих выводов. Для начала нам нужно попытаться понять, что же в действительности произошло.

— Знаете ли вы что-то о реакции в Москве на то, что вы были назначены докладчиком ПАСЕ по «делу Магнитского», и вообще на то, что Ассамблея хочет рассмотреть это дело?

Многие ответственные люди с российской стороны говорили мне, что готовы помочь мне в этой работе и что, по их убеждению, это дело должно быть расследовано.

 

Материал подготовили: Данила Гальперович, Александр Газов