Жалоба по делу Юрия Шорчева передана в ЕСПЧ, но когда ждать рассмотрения — неизвестно

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ,

адвокат

«Складывается ощущение, что эпизоды уголовного дела на Шорчева просто «вешают»

«Складывается ощущение, что эпизоды уголовного дела на Шорчева просто «вешают»
Дмитрий Аграновский называет трехлетнее предварительное следствие по делу Юрия Шорчева беспрецедентным — редко по какому обвинению расследование занимает столько времени.
19 ноября 2012

В случае с Юрием Шорчевым действительно следствием реанимированы некие эпизоды, относящиеся еще к 90-м годам. Последний из них датирован 2001 годом. Человек жил все это время в Саранске, не скрывался, активно участвовал в жизни города. Юрий очень хороший шахматист, за него ходатайствуют гроссмейстеры. Шахматы вообще специфический вид спорта. Это не бокс и не борьба, которыми грешат разного рода рэкетиры.

Складывается совершенно определенное впечатление, даже у посторонних людей, с делом не знакомых, что все эти эпизоды на Шорчева просто «вешают».

Мною была подготовлена жалоба в Европейский суд по правам человека по поводу данного дела. Юрий сидит за следствием, до суда, уже более трех лет, что даже по нашим сегодняшним реалиям из ряда вон выходящий случай. Я не припомню примера, когда человека у нас так долго держали за следствием по любому обвинению. Сейчас только начинается знакомство защиты с материалами дела.

Пока неизвестно, когда ждать рассмотрения нашей жалобы в ЕСПЧ. Политических преследований здесь нет, что бы привлекло повышенное внимание Европейского суда, но в связи именно с этим большим сроком ожидания судебного разбирательства там вполне могут придать ей приоритет.

Мы специально подали жалобу еще на этапе следствия, чтобы, если ей в ЕСПЧ не придадут приоритет и дело затянется до вынесения приговора российским судом, мы прикрепим этот приговор к заявлению. Тогда и сама жалоба уже будет в очереди не в конце списка и актуализируется из-за вынесенного приговора, а значит, на нее обратят внимание и рассмотрят в кратчайшие сроки.