Приговор Мирзаеву может вдохновить многих адвокатов на борьбу за пересмотр дел по 111-й статье УК РФ

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ,

адвокат

«В РФ одни и те же деяния людей разного социального ранга наказываются тоже по-разному»

«В РФ одни и те же деяния людей разного социального ранга наказываются тоже по-разному»
Известный адвокат Дмитрий Аграновский хочет, чтобы закон действовал одинаково для людей богатых и бедных, людей известных и не очень, но видит обратную тенденцию.
27 ноября 2012

Сегодня сложилась следующая практика: в обычных районных судах, когда человека ударили, а он сам, падая, стукнулся обо что-то и умер, виновный проходит по статье 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Срок наказания по такой статье — от пяти до 15 лет лишения свободы. И подозреваю, что будь дело Расула Мирзаева обычным — его действия квалифицировали бы именно по этой статье.

Но ни для кого у нас не тайна, что право и государство — орудие классовых интересов. И если сравнить одни и те же деяния у двух людей разного социального статуса, положения, то наказания для каждого из них будут разными, как порой и статьи Уголовного кодекса, по которым они проходят. Ничего необычного в этом нет. Для всех в мире право разное.

Не знаю, учитывал ли судья какие-то дополнительные обстоятельства дела, его некоторую политизированность, вынося приговор. Просто еще раз подчеркну, что обычно такие действия квалифицируются совсем по-другому. Я не говорю, что Мирзаева нужно было надолго посадить, я в принципе за гуманизацию. Мне просто хотелось бы, хотя я понимаю, что на практике подобное недостижимо, чтобы закон действовал для всех одинаково: для богатых и бедных, известных и не очень. Пока же я вижу ярко выраженную обратную тенденцию.

Еще одним итогом данного приговора станет то, что теперь на местах у адвокатов, защищающих или защищавших обычных людей, чьи действия привели к смерти граждан при схожих с делом Мирзаева обстоятельствах, и судимых либо осужденных именно по более тяжелой 111-й статье УК РФ, появится возможность обжаловать намного более суровые приговоры их подзащитных.